29 Апрель 2017
Коллегия в Сибири

Западно-Сибирская коллегия по жалобам на прессу

 

В столице Алтайского края в городе Барнауле 8 июня 2016 года состоялась конференция, на которой учредили региональный орган медийного саморегулирования - Северо-Западную коллегию по жалобам на прессу. По аналогии с Общественной коллегией по жалобам на прессу, существующей в России 2005 года и разрешившей уже более 130 информационных споров, новая структура будет разбирать жалобы на этические нарушения журналистами и редакциями СМИ, только - в шести субъектах Российской Федерации: Алтайском крае, Алтайской республике, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях.

Конференция приняла устав коллегии, а также одобрила ее двухпалатную структуру. Она рекомендовала возглавить палату медиа-сообщества гендиректору издательского дома "Алтапресс" Юрию Пургину, а палату медиааудитории – доктору медицинских наук, члену-корреспонденту РАМН Якову Шойхету.

"Если журналистское сообщество не самоорганизуется, то за них кто-то другой это сделает, – заявил Пургин, отмечая, что коллегия уже будет дееспособна к предстоящим в сентябре выборам и будет готова к тому, чтобы рассматривать какие-либо заявления.

В конференции, помимо региональных общественников, журналистов и руководителей СМИ, принимали участие заместитель председателя Палаты медиа-аудитории Коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков, заместитель Палаты медиа-сообщества Манана Асламазян, член Коллегии Ольга Кравцова и эксперт Каринэ Назаретян.

 

 

Состав Западно-Сибирской коллегии по жалобам на прессу

Палата медиасообщества

Алтайский край

  •     Пургин Юрий Петрович, генеральный директор издательского дома «Алтапресс»,  президент Альянса независимых региональных издателей  (АНРИ). Председатель палаты медиасообщества       Западно-Сибирской коллегии по жалобам на прессу.
  •     Говорщенко Олег Николаевич, директор филиала ВГТРК ГТРК «Алтай».
  •     Купчинский Олег Геннадьевич, шеф-редактор газеты «Алтайская правда».
  •     Зюзин Сергей Анатольевич, специальный корреспондент  «Российской газеты» в Барнауле.
  •     Питахина Наталья Владимировна,  шеф-редактор телекомпании «Наши новости».
  •     Овчинников Владимир Алексеевич,  главный редактор газеты «Свободный курс».
  •     Кухарева Марина Викторовна, главный редактор газеты «Наш Новоалтайск».


Новосибирская  область

  •       Самохин Яков Николаевич, председатель СЖ Новосибирской области, координатор Коллегии в Новосибирской области.
  •       Мазур Алексей Валерьевич, аналитик «Тайга-инфо».
  •       Левит Ирина Семеновна, обозреватель «Вести-ФМ».
  •       Войтович Светлана Александровна, директор филиала ВГТРК ГТРК «Новосибирск».
  •       Тригубович Юрий Леонидович, обозреватель «Новой газеты».


 Кемеровская область

  •    Качин Валерий Александрович, главный редактор газеты «Кузбасс», координатор Коллегии в Кемеровской области.
  •    Речицкий Вадим Олегович, главный редактор городской газеты "Кузнецкий рабочий".
  •    Голубничий Владимир Николаевич, главный редактор газеты «Беловский вестник».
  •   Дьяконов Юрий Васильевич, ветеран журналистики, почетный гражданин Кемеровской области.
  •    Шишко Олег Владимирович, директор филиала ВГТРК ГТРК «Кузбасс».


Омская область

  •   Мотовилов Андрей Александрович, главный редактор газеты «Омская правда», координатор Коллегии в Омской области.
  •   Вздорнова Марина Глебовна, генеральный директор РИА «Омскинформ».
  •   Бессонова Татьяна Лукинична, председатель  областного отделения Союза журналистов России.
  •   Филиппенко Татьяна Владимировна, директор  филиала ВГТРК ГТРК «Омск».
  •   Лендель  Роман Васильевич, директор ООО «СМИ55», редактор газеты «Ваш ореол».
  •   Малышева Елена Григорьевна, заведующая кафедрой журналистики и медиалингвистики Омского госуниверситета, доктор филологических наук.


Томская область

  •    Осипцов Валерий Николаевич, независимый журналист.
  •    Бутолина Олеся Алексеевна, главный редактор интернет-издания «Городской портал «ВТомске».
  •    Колотовкин Сергей Викторович, независимый журналист, сооснователь движения «Бессмертный полк».
  •     Черных Любовь Александровна, заместитель директора филиала ФГУП   ВГТРК «ГТРК Томск».
  •     Лаврова Любовь Николаевна, главный редактор газеты «Томское предместье».


 Республика Алтай

  •    Витовцев Николай Федорович – главный редактор газеты «Постскриптум», координатор Коллегии в республике Алтай.
  •    Герасимов Алексей Сергеевич – зам. редактора газеты «Уймонские вести» (Усть-Кокса).
  •    Жулаева Инна Васильевна – главный редактор газеты «Листок».
  •   Мамаева Сахаяна Яковлевна – тележурналист ГТРК «Эл Алтай».
  •    Тугудин Солтой Нарынович – обозреватель Онгудайской районной газеты «Ажуда».



Палата медиааудитории

Алтайский край

  •  Шойхет Яков Наумович, хирург высшей категории, заведующий кафедрой факультетской хирургии Алтайского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАН,  сопредседатель ОНФ в Алтайском крае, председатель палаты медиааудитории    Западно-Сибирской коллегии по жалобам на прессу.
  •  Чернышев Юрий Георгиевич, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Алтайского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор.  
  •  Холоденко Юрий Витальевич, управляющий партнер ООО «Юридический центр «Де-Конс», председатель Алтайского третейского суда, старший преподаватель кафедры гражданского права Алтайского госуниверситета, кандидат юридических наук, доцент.
  •  Фриц Юрий Александрович, генеральный директор ООО «Группа Компаний Сибирь Контракт», председатель Правления НП «Алтайский союз предпринимателей».
  •  Ляпунов Андрей Федорович, руководитель департамента по информационной политике администрации Алтайского края,
  •  Лукашевич Елена Васильевна, заведующая кафедрой теории и практики журналистики  Алтайского госуниверситета, доктор филологических наук, профессор.
  •   Ермаков Эдуард Юрьевич,  заместитель   председателя        Алтайского краевого суда.   

  • Новосибирская область
  •   Бернадский  Юрий  Иванович, генеральный директор межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий,  сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области.
  •   Скатов Артем Вениаминович, депутат областного Законодательного Собрания.
  •   Морозов Михаил Эдуардович, председатель Сибирского Третейского суда.
  •   Горяченко Елизавета Евгеньевна, доцент экономического факультета Новосибирского госуниверситета, заведующая сектором муниципального управления Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, руководитель социологической лаборатории Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, кандидат экономических наук.
  •  Малицкая Елена Павловна, президент межрегионального фонда  «Сибирский центр поддержки общественных инициатив».



Кемеровская область

  •    Басалаева Ирина Петровна, доцент кафедры истории новокузнецкого филиала  Кемеровского госуниверситета, кандидат философских наук,
  •    Ибрагимов Радомир Закирович, депутат областного Совета народных депутатов.
  •    Долгов Константин Иванович, юрист, арбитражный управляющий.
  •    Чернова Жанна Валерьевна, руководитель группы по  работе со СМИ ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания».
  •    Доронгов Алексей Владимирович,  заместитель начальника Главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области.


Омская область

  •  Ветренко Инна Александровна, заведующая кафедрой политологии исторического факультета Омского госуниверситета. доктор политических наук, профессор
  •  Гашеев Виктор Валерьевич, заместитель директора департамента информационной политики администрации  Омска.
  •  Федоров Игорь Владимирович, старший преподаватель Омского государственного технического университета, кандидат технических наук, блогер.
  •  Машкарин  Михаил  Иванович, декан факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета, кандидат исторических наук. 
  •  Иссерс Оксана Сергеевна, декан факультета филологии и медиакоммуникаций Омского госуниверситета, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики, доктор филологических наук, профессор.
  •  Петрова Елена Игоревна, старший преподаватель факультета филологии и медиакоммуникаций Омского госуниверситета, член СЖ России.


Томская область

  •  Ершов Юрий Михайлович, декан факультета журналистики Томского госуниверситета, доктор филологических наук, координатор Коллегии в Томской области.
  •  Немцева Галина Григорьевна, депутат Государственной  Думы РФ.
  •  Григорьева Светлана Борисовна, президент благотворительного фонда «Обыкновенное чудо».
  •  Абрамова Мария Олеговна, старший преподаватель кафедры социологии философского факультета Томского госуниверситета.
  •  Ярославцева Анна Евгеньевна, руководитель пресс-центра             пресс-центра регионального  информационного агентства «Томск», кандидат филологических наук.



Республика Алтай

  •  Торбоков Владимир Сергеевич – руководитель терминологической комиссии Республики Алтай, пресс-секретарь Госсобрания – Эл Курултая РА.
  •  Крылосова Светлана Николаевна – ведущий специалист Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
  •  Адлыков Сергей Иванович – руководитель пресс-службы          Горно-Алтайской городской администрации.
  •   Бугреева Марина Сергеевна – пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора.
  •   Култуева Динара Алтайчиновна – специалист комитета информационной политики правительства РА.

 

Эксперты коллегии

Мансурова Валентина Дмитриевна, профессор кафедры теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского госуниверситета, доктор философских наук.

Матвеева  Ольга Николаевна, директор лингвистического экспертно-консультационного центра «Лингва-эксперт», кандидат филологических наук.

 

Укрепление негативных стереотипов, искажение высказываний, изложение несуществующих фактов, сокрытие истинной информации, необоснованное обвинение, публикация за взятку или взятка за непубликацию - жалуйтесь, если ваши права были нарушены, а интересы ущемлены прессой!

Подать жалобу