Решение № 22 Большого жюри Союза журналистов России

Обращение президента фонда "Холокост" А. Гербер в связи с передачей "Антидеза" в эфире телеканала "Московия" от 28 июля 2002 года
Дата принятия: 9 сентября 2002 года


Р Е Ш Е Н И Е

Большого жюри Союза журналистов России

«Об обращении президента фонда «Холокост» А. Гербер в связи с передачей «Антидеза» в эфире телеканала «Московия»

от 28 июля 2002 года

 

Москва, 9 сентября 2002 года № 22

 

 

 

Большое жюри Союза журналистов России на заседании коллегии в составе сопредседателя Большого жюри Федотова М.А. (председательствующий), а также членов Большого жюри Казакова Ю.В., Копейки А.К., Мамлеева Д.Ф., Мельникова М.А., Монахова В.Н., Рубинова А.З., Феофанова Ю.В. рассмотрело обращение президента фонда «Холокост» А.Гербер в связи с передачей «Антидеза» (автор – Александр Жилин) в эфире «3 Канала» (телекомпания «Московия») 28 июля 2002 года.

В своем обращении президент фонда «Холокост» сообщает, что «каждое слово этой передачи – повод для возбуждения уголовного дела по факту разжигания национальной ненависти». По мнению заявителя, телезритель из передачи узнает, что антисемитизм (прошлый и настоящий) является делом рук самих евреев, что еврейский капитал спровоцировал Октябрьскую революцию и вывел на политическую арену Адольфа Гитлера, а также утвердил на земле новый Третий рейх – государство Израиль. Подобные слова, считает автор обращения, не должны звучать в эфире страны, которая намерена войти в Европейское сообщество и стать частью цивилизованного мира.

Большое жюри

приняло к сведению согласие сторон признать юрисдикцию Большого жюри как в отношении данной конфликтной ситуации, так и иных конфликтных ситуаций, предусмотренных мандатом Большого жюри,

просмотрело видеозапись передачи «Антидеза» за 28 июля 2002 года;

заслушало пояснения президента Фонда «Холокост» Гербер А.Е., автора и ведущего передачи «Антидеза» Жилина А.И., доктора юридических наук Хохрякова Г.Ф., правозащитника Пономарева Л.А., председателя Концептуальной партии «Единение» Петрова К.П.

заслушало мнения присутствующих на заседании независимых экспертов: старшего научного сотрудника Института

этнологии и антропологии РАН Мальковой В.К. и учредителя «Международной еврейской газеты» Голенпольского Т.Г.;

изучило представленные участниками заседания документы и материалы, в том числе копии соответствующих фрагментов Библии, толкового словаря В.Даля, энциклопедических справочников;

признало рассмотрение данной ситуации соответствующей мандату Большого жюри

и приняло следующее решение:

1. Большое жюри подчеркивает, что обсуждение подобных тем в средствах массовой информации не только возможно, но и необходимо в силу их высокой общественной значимости. В то же время, берясь за столь чувствительную тему, журналист обязан проявлять максимальный такт и профессиональную ответственность, в том числе использовать только проверенные сведения и предоставлять слово носителям разных точек зрения.

2. Большое жюри констатирует, что тележурналист Жилин А.И., автор передачи «Антидеза» от 28 июля с.г., обозначив своей целью – разобраться в механизме «антисемитизма как инструмента достижения политических и экономических целей» - использовал для достижения этой цели неверные средства. В передаче предлагается только одна точка зрения на антисемитизм, согласно которой существование и постоянное воспроизводство этого позорного явления организуется некоей «надгосударственной еврейской мафией». Таким образом, автор передачи фактически воспроизводит и тиражирует известные положения так называемых «Протоколов сионских мудрецов», неоднократно в разных странах признанных фальшивкой и инструментом разжигания межнациональной нетерпимости и розни.

3. Констатировать, что в телепередаче допущены неточности, подтасовки, выборочное цитирование, искажающие смысл приводимых сведений. Так, тележурналист Жилин А.И. предвзято истолковал имеющиеся разночтения в разных изданиях толкового словаря В.Даля, оторвав переносный смысл слова «жид» от его укоренившегося смысла, носящего негативную этническую окраску.

Поясняя в кадре, что цитирует Тору, автор передачи воспроизводит два совершенно самостоятельных отрывка из Библии (Второзаконие, глава 23, стихи 19 и 20; Книга пророка Исайи, глава 60, стихи с 10 по 12). Подобный метод цитирования, рассчитанный на неподготовленного зрителя, в корне меняет восприятие не только источника, но и смысла цитируемых слов.

Называя К.Маркса сыном раввина, автор передачи вводит зрителя в заблуждение, поскольку отец К.Маркса был адвокатом и крестился вместе с сыном.

Явные подтасовки имеют место и в плане совмещения видеоряда с авторским текстом или музыкой, вследствие чего у зрителя создаются ложные представления о сути обсуждаемой проблемы (пример: как бы танцующие или поющие под музыку еврейской песни Б.А.Березовский, Л.М.Кравчук, Б.Н.Ельцин, В.В.Жириновский, В.А.Гусинский). В этой связи Большое жюри подчеркивает абсолютную недопустимость подтасовок и фальсификации в любых журналистских материалах, а особенно, в посвященных такой чувствительной теме как межнациональные, межэтнические, межконфессиональные отношения.

4. Большое жюри полагает, что телепередача «Антидеза» от 28 июля 2002 года – вне зависимости от заявленных автором задач и намерений – как по содержанию, так и по форме может способствовать разжиганию национальной, социальной, религиозной нетерпимости, что несовместимо с принципами и нормами профессиональной журналистской этики.

5. Просить редакции журналов «Журналист» и «Профессия – журналист» опубликовать настоящее решение.

 

Председательствующий,

Сопредседатель Большого жюри

М.А.ФЕДОТОВ

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов