Коллегия рассмотрела две жалобы 30 октября

Жалобы на статью о сгоревших кошках и фильм РЕН ТВ "Повелительница тьмы"рассмотрены на заседаниях в Центральном доме журналиста

 

Сегодня в Центральном доме журналиста состоялось два заседания Общественной коллегии по жалобам на прессу, на которых были рассмотрены две жалобы: 1) на статью информационного портала LipetskMedia и 2) на фильм телеканала РЕН ТВ под названием "Повелительница тьмы".

В заседаниях принимали участие Юрий Казаков (председательствующий), член Палаты медиа-сообщества Леонид Никитинский и члены Палаты медиа-аудитории Сергей Есин, Виктор Монахов и Ольга Кучкина. 

Первым рассматривалось обращение Центра управления по распространению дианетики и саентологии в отношении документального фильма "Повелительница тьмы", дважды продемонстрированного в эфире телеканала РЕН ТВ. Представлял интересы центра на заседании его заместитель директора отдела по связям с общественностью Юрий Максимов. Следует отметить, что Максимов становится инициатором рассмотрения Коллегией тех или иных телевизионных программ уже в пятый раз и, в отличие от представителей редакций СМИ, чьи материалы становились предметом спора, всегда присутствует на заседании.

Представитель религиозной конфессии заявил, что фильм им кажется пропагандистским, направленным на разжигание ненависти к саентологам, так как они характеризуются только в негативном ключе. Саентология называется сектой, а эмоции верующих сравнивают с наркотическим опьянением, кадры и звуковой ряд подобраны таким образом, чтобы нагнетать на зрителей ощущение страха и отвращения. Кроме того, по словам Максимова, при производстве картины журналисты делали записи скрытой камерой, что нарушает права объектов съемки на неприкосновенность частной жизни. 

Редакция телеканала РЕН ТВ от участия в рассмотрении данной жалобы отказалась, аргументировав это тем, что фильм был снят другой компанией и они не несут никакой ответственности ни за его производство, ни за распространение. 

Вторая жалоба - в отношении статьи сайта www.lipetskmedia.ru "В пожаре в липецкой общаге сгорели два десятка кошек и собак".

"Что это за садистский материал и почему его напечатали? Может быть изменились цели нашего общества и вместо милосердия и сострадания теперь открыто проповедуется садизм и насилие? Других слов больше уже и не подобрать!" - писала в коллегию заявительница, жительница Липецка Татьяна Максимова.

В статье говорится о том, что "весь народ" радовался за смерть в пожаре десятка кошек. Якобы хозяйка одной из квартир в многоэтажном доме развела дома приют для животных и мешала соседям, а все возрадовались их смерти и ходили в приподнятом настроении.

Татьяна Максимова разъяснила свое отношение к материалу и ответила на вопросы членов Коллегии, выйдя на связь через Skype.

Представители редакции участвовать в рассмотрении спора отказались, назвав заявительницу "сумасшедшей".


Решения по обеим жалобам выработаны на закрытых частях заседания и будут опубликованы на сайте Коллегии в течение трех недель.

Сергей Есин, Виктор Монахов, Юрий Казаков, Ольга Кучкина и Леонид Никитинский

 

Юрий Казаков и Ольга Кучкина

Сергей Есин и Виктор Монахов

 

Юрий Максимов

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов