Союз журналистов и Медицинская палата Алтайского края договорились об экспертизе публикаций в СМИ

Общественная коллегия по жалобам на прессу 25 декабря провела семинар для территориальной коллегии по жалобам на прессу в Барнауле.

Одним из главных итогов мероприятия можно считать диалог, который состоялся между Союзом журналистов Алтайского края и Медицинской палатой региона. По итогам семинара эти общественные организации подготовят соглашение об экспертизе публикаций, связанных с проблемами здравоохранения, поскольку ситуация с освещением этой непростой для понимания сферы сегодня складывается далеко не в пользу СМИ. Журналистские ошибки в освещении этой тематики, проистекающие нередко из-за традиционной закрытости отрасли, имеют далеко идущие негативные последствия, которых можно было бы избежать еще на этапе подготовки публикации к печати. Представители Союза журналистов и Медицинской палаты надеются, что их решение послужит примером для других регионов России.

Семинар Коллегии был посвящен круглой дате, 25-летию Конституции РФ. И посвящение это не ритуально, ведь одной из главных задач модератора стало – предложить его участникам оглянуться на ту роль, которую СМИ и журналисты призваны играть в реализации фундаментальных конституционных принципов и конкретных статей, защищающих права человека, а равно и на те профессионально-этические, в основе своей, проблемы, с которыми они при этом сталкиваются.

"Достоинство личности", "судебная защита прав и свобод", "право на тайну переписки", "право на благоприятную окружающую среду": предполагаемая приверженность журналиста и СМИ букве и духу Конституции в рамках семинара проверялась на соответствие предположению двумя способами: 1) обращением к жалобам, рассмотренным Коллегией за последние месяцы. Здесь ведущий выступал в роли консультанта аудитории, передал опыт работы с информационными спорами, порой очень сложными, уже наработанный, освоенный российским органом само- и сорегулирования. 2) организацией командной работы в практикумах по заведомо сложным, обнаруживающим ситуацию морального выбора ситуациям, которые пришлось разрешать участникам.

Это мероприятие стало первым в цикле семинаров-практикумов "Серые зоны" и проблемные поля профессионального самоконтроля и саморегулирования средств массовой информации" (проект проводится на средства Фонда президентских грантов). Ведущим мероприятия выступил сопредседатель Коллегии Юрий Казаков. Основными участниками - студенты, журналисты и редактора региональных СМИ.

 

 

 

 Семинар проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов