СЖР: украинские журналисты возмущены репортажем Первого канала

Национальный союз журналистов Украины планирует подать жалобу в Коллегию на сюжет Первого канала о публичной казни мальчика в Славянске

На сайте Союза журналистов России сообщается, что Национальный союз журналистов Украины выразил свое возмущение выходом в эфире Первого канала сюжета о публичной казни сына и жены ополченца и планирует обратиться по этому поводу в Общественную коллегию по жалобам на прессу.

Репортаж о событиях в Славянске был продемонстрирован 12 июля, в нем в синхроне одной из местных жительниц сообщалось, что в городе на центральной площади было совершено жестокое убийство - украинские военные публично казнили ополченца и его трехлетнего сына.

Очевидица Галина Пышняк в интервью говорила: "На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет, мальчика маленького, в трусиках, в футболке, как Иисуса, на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги. И еще взяли надрезы сделали, чтоб ребенок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребенок мучился и умер, взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади – километр".

Информация о столь жестоком убийстве у многих вызвала сомнение, в первую очередь потому, что напоминала слухи из социальных сетей, ходящие с 9 июля, когда публицист и профессор МГУ Александр Дугин без подтверждения достоверности опубликовал в Facebook текст про распятие шестилетнего ребенка и массовых расстрелах всех мужчин в возрасте до 35 лет. 11 июля схожий рассказ со ссылкой на некую беженку был размещен в сообществе "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" в социальной сети "ВКонтакте".

Журналист "Новой газеты" Евгений Фельдман провел по этому поводу собственное расследование. Он опросил несколько десятков жителей Славянска, и ни один из них не подтвердил информацию, озвученную в эфире Первого канала о том, что украинские военные после захвата города показательно казнили ребенка на центральной площади. На сайте газеты размещено видео общения Фельдмана с горожанами.

Жители рассказали журналисту, что украинские военные вели себя в Славянске предельно корректно, привезли в город продукты питания, а также вскоре после ухода сепаратистов горожанам были выплачены пенсии. По свидетельствам очевидцев, украинскими силовиками были задержаны только некоторые сотрудники славянской милиции, которых проверяли на предмет сотрудничества с Донецкой народной республикой.

Общественная коллегия пока не получала официального обращения Национального союза журналистов Украины с жалобой на репортаж Первого канала. Если оно поступит и будет принято к рассмотрению, то это станет уже третий спор по материалам данной телекомпании.

Первый был инициирован в 2008 году Европейским центром по правам цыган и связан с языком вражды в программе "Человек и закон". Тогда редакция аргументировала свою позицию и участвовала в заседании, а Коллегия в решении признала, что ее коллектив оказался в плену негативных стереотипов, которые бытуют в маргинальных слоях общества и программа может быть воспринята как оскорбляющая национальные чувства цыган и закрепляющая в общественном сознании к ним отчуждение.

Вторая жалоба на Первый канал была рассмотрена в январе прошлого года. Ее заявители - Совет прессы Республики Молдова, а предмет - нарушение этики в программе Андрея Малахова "Пусть говорят" (выпуск "Проси прощения!", посвященный подростковому конфликту и избиению ребенка). Редакция телекомпании от общения с представителями Коллегии и участия в споре отказалась. Позиция игнорирования, идущая вразрез с интересами отрасли и ее саморегулирования, нашла отражение в решении и была названа репутационно рискованной, ставящий под вопрос приверженность Первого канала профессиональным стандартам. Там также было сказано, что программа и ее ведущий без сомнения грубо нарушили общепринятые этические нормы и правила, обязывающие журналиста защищать права и достоинство несовершеннолетних.

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов