В Вене 9 октября состоялась встреча Сети организаций медийного саморегулирования

 Комиссия по этике Белорусской ассоциации журналистов присоединилась к Сети организаций медийного саморегулирования

Сеть организаций медийного саморегулирования (СОМС), объединяющая советы по прессы стран СНГ, пополнилась новым членом - Комиссией по этике Белорусской ассоциации журналистов. Соответствующее решение было принято на очередном ежегодном заседании Сети.

С заявлением о включении Комиссии по этике Белорусской ассоциации журналистов в СОМС выступил председатель организации Анатолий Гуляев. Он проинформировал о принципах работы органа, отметив, что он состоит из семи членов и рассматривает около 20 жалоб на материалы средств массовой информации ежегодно. До этого года в ее состав входили только представители медиасообщества, однако недавно в нее была включена известная в стране правозащитница, представляющая интересы аудитории. По оценке Гуляева, за последние несколько лет объем работы органа медийного саморегулирования заметно увеличивается вследствие как объективных, так субъективных причин: комиссия регулярно работает, не только разрешая информационные споры, но и занимаясь просветительской деятельностью, все принятые решения предаются общественной огласке, а сами граждане становятся более медиаграмотными, критично оценивают журналистскую продукцию и чаще жалуются в случае выявления нарушений.

Комиссия удовлетворяет критериям для членства в Сети по сфере деятельности, географии и независимости от политических или экономических структур, в соответствии с чем действующие участники ее вхождение в объединение поддержали.

Сеть организаций медийного регулирования была учреждена в Москве 7 октября 2011 года путем подписания Меморандума http://consiliuldepresa.md/fileadmin/fisiere/documente/Memorandum_rus.pdf . Сейчас в ее состав входят восемь национальных органов саморегулирования СМИ стран постсоветского пространства:

1) Армения - Наблюдательный совет по этике СМИ
2) Азербайджан - Совет прессы Азербайджана
3) Белоруссия - Комиссия по этике Белорусской ассоциации журналистов
4) Грузия - Хартия журналистской этики
5) Молдова - Совет прессы Республики Молдова 
6) Украина - Украинская комиссия по журналистской этике 
7) Россия - Общественная коллегия по жалобам на прессу 
8) Таджикистан - Совет прессы Таджикистана

Ежегодная встреча СОМС состоялась 9 октября в Вене рамках к 17-ой Конференции Альянса независимых советов по прессе Европы. В ней приняли участие: председатель Наблюдательного совета по этике СМИ Армении Борис Навасардян, член Совета прессы Азербайджана Ядигар Маммедли, председатель Комиссии по этике Белорусской ассоциации журналистов Анатолий Гуляев, ответственный секретарь Хартии по журналистской этике Грузии Давид Клдиашвилли, председатель Совета прессы Молдовы Людмила Андроник, член Совета прессы Молдовы Петру Маковей, члены Украинской комиссии по журналистской этике Сергей Гузь и Алексей Погорелов, член Общественной коллегии по жалобам на прессу России Ольга Кравцова, редактор сайта Общественной коллегии по жалобам на прессу Варвара Осипова, директор офиса представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Андрей Рихтер, координатор департамента СМИ Совета Европы Лейла Дервисаджич и эксперт в области медийного саморегулирования Ольга Мамонтова. 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов