Коллегия рассмотрела жалобу на репортаж в программе "Вести" о "Свидетелях Иеговы"

 Жалоба жительницы Нижнего Новгорода на новостной репортаж о Свидетелях Иеговы в программе "Время" на телеканале "Россия 1" рассмотрена Коллегией

Сегодня в Центральном доме журналиста состоялось заседание Коллегии, на котором была рассмотрена жалоба жительницы Нижнего Новгорода Татьяны Кордычко на репортаж в программе "Вести" телеканала "Россия 1", посвященные работе религиозной организации "Свидетели Иеговы" (выпуск от 15 сентября 2015 года, корреспондент - Илья Филиппов).

Жалоба была рассмотрена в заочном формате, так как заявитель не смог принять участие в заседании, а адресат жалобы - редакция СМИ - от сотрудничества с Коллегией, как и ранее, отказалась.

В состав ad hoc коллегии вошли: Владимир Лукин (председатель Палаты медиа-аудитории, председательствующий), члены Палаты Медиа-аудитории Алексей Автономов, Вадим Зиятдинов, Юрий Казаков, Мария Каннабих, протоиерей Александр Макаров, Дмитрий Орешкин, Илья Шаблинский и члены Палаты медиа-сообщества: Борис Резник и Александр Копейка. 

В программе рассказывалось о приверженцах религиозной организации "Свидетели Иеговы". Было показано, как члены конфессии ходят по квартирам и улицам, призывая граждан читать Библию, собираются на больших стадионах для общей проповеди, где главенство имеют семь человек, по словам авторам репортажа, могущественнее Папы Римского, и противятся переливанию крови, что уже привело к гибели множества детей (на кадрах показывают могильные таблички). При этом корреспондент использует слово "секта", приводит мнение исключительно критически настроенных экспертов, а информационный повод репортажа - задержание на таможне литературы религиозной группы, а не работа организации сама по себе - не раскрывается.

(репортаж начинается с 42 минуты)

По мнению заявительницы жалобы, в репортаже были искажены факты, сокрыты истинные и значимые сведения, представлены ложные обвинения, а сам выпуск активно пропагандирует религиозную нетерпимость, укрепляет негативные стереотипы в отношении "Свидетелей Иеговы".

Текст жалобы:

Прошу обратить внимание на блок о Свидетелях Иеговы. Глубоко поразило искажение реальных фактов (в частности в сюжете присутствуют заведомо ложные данные о Свидетелях Иеговы), сокрытие истиной информации (интервью вырезаны из контекста, оглашаются точки зрения не объективных в вопросе "свидетелей"). Данный выпуск активно пропагандирует религиозную нетерпимость, укрепляет негативные стереотипы, глубоко оскорбляет мою честь и чувства и порочит мою репутацию. Можно обратить внимание на ложные обвинения: "Свидетели Иеговы презирают общественный строй", "презирают законы", "вербуют детей"(!!!!), "должны приобретать литературу". В современном обществе, центральным новостным каналом обнародование таких данных считаю неприемлемым.

Решение Коллегии будет обнародовано в течение трех недель. 

 

 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов