Телеканал "Санкт-Петербург" не продлил контракт с автором программы "Реакция"

 Телеканал "Санкт-Петербург" покинул Валерий Татаров, чьи программы были признаны "суррогатом, замещающим журналистику в период информационных войн"

Информационный портал медиасообщества "Лениздат" сообщил о том, что журналист Валерий Татаров, на которого неоднократно жаловались в Коллегии, завершил сотрудничество с телеканалом "Санкт-Петербург".

По словам руководства СМИ, это связано с заменой телеканалом аутсорсинговых программ, к которым относилась и "Реакция" Татарова,  передачами собственного производства.

По данным источников Лениздат.Ру, автору было предложено перейти в штат "Санкт-Петербурга", журналист взял паузу на раздумья, которая оказалась слишком долгой для руководства — в итоге сотрудничество было прекращено. Ранее канал закупал у Татарова циклы программ "Нужное подчеркнуть" и "Реакция" как у индивидуального предпринимателя, а тот сам обеспечивал разработку тематики программ, поиск и подбор героев, организацию съемки, монтажа, звучки и т. д.

Напомним про резюме Коллегии, которое было вынесено по итогам рассмотрения жалоб на два выпуска программы "Реакция" под названиями "Любовь Запада" и "Тайная аудиенция у Теффта".

Первый выпуск рассматривался по инициативе организаторов фестиваля "КвирФест", заявлявших о дискриминации ЛГБТ-граждан. В решении он был признан предвзятым, тенденциозным и сформированным на основании предзаданной установки автора (на негативной, конфликтной и не диалогичной основе). Передача была отнесена к категории суррогатных продуктов, активно замещающих журналистику в полосе информационных войн. Кроме того, члены Коллегии обратили внимание на то, что методом, способом и приемом поставленных в программе целей является "стеб": раскованный, отличающийся иронической или даже ернической интонацией способ общения с аудиторией известной ей медийной персоны.

Второй выпуск оценивался Коллегией на основании коллективной жалобы более 60 правозащитников и представителей общественности, которые были обескуражены тем, как Татаров выдает свои личные конспирологические оценки, выводы и домысла за факты, вводящие зрителей в заблуждение и формирующие негативный образ правозащитного движения в целом и уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова в частности. Коллегия признала тот выпуск пропагандистским, тенденциозным, предвзятым, манипулятивным, необъективным, формирующим "образ врага" и содержащим не настойчивую, не акцентируемую попытку разжигания социальной вражды и розни.

Решение Коллегии ««О жалобе А.Д. Передрука на выпуск «Тайная аудиенция у Теффта» программы «Реакция» на телеканале «Санкт-Петербург». (Автор материала - Валерий Татаров, дата выхода в эфир – 15.06.2015 г.) 

Решение Коллегии «О жалобе А.В. Анисимовой, Р.А. Миниахметова и Р.А. Саволайнена на публикацию «Любовь Запада» в программе «Реакция» на телеканале «Санкт-Петербург». (Автор материала  - Валерий Татаров, дата выхода в эфир – 29.09.2014 г.)

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов