Коллегия рассмотрела жалобу на статью "Подвиг мигранта" в газете "Мой район. Москва"

 

Публикация "Подвиг мигранта" в газете "Мой район. Москва" сегодня стала предметом рассмотрения Коллегии по жалобам на прессу. В публикации рассказывается о выходце из Таджикистана, который спас девушку из Москвы-реки после ДТП с ее автомобилем. Мигрант представлен настоящим героем, который сам после происшествия нуждается в помощи. В то же время, по данным заявителя жалобы, жителя столицы Данилы Белова, указанный человек никак не связан с реальной историей спасения молодой москвички из тонущего авто. 

"Подробное расследование, выступление свидетелей и самой жертвы, а также огромный ряд несостыковок в версии Хаспалаева, по сравнению с версией жертвы ДТП, свидетелями произошедшего и фотоматериалами демонстрирует, что Хаспалаев никоим образом не связан со спасением девушки.  В целом все свидетельства указывают на то, что Хаспалаев приписал себе подвиг других людей, выставил попавшую в аварию девушку в плохом свете и при этом заработал на этой истории, так как издание сначала начало сбор денег для мужчины и он даже получил какие-то пожертвования, судя по данному материалу этого же издания", - сообщил Коллегии по жалобам на прессу Данила Белов.

В заседании по рассмотрению информационного спора, которое состоялось сегодня в Центральном доме журналиста, приняли участие заявитель, представители СМИ и члены Коллегии: члены Палаты медиааудитории Юрий Казаков (председательствующий), Алексей Автономов, члены Палаты медиасообщества Ольга Кравцова, Юрий Пургин и Виктор Юкечев.

Решение было принято на закрытой части заседании и будет обнародовано в течение трех недель.

 


ВИДЕОЗАПИСЬ ЗАСЕДАНИЯ 

 

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ 

Фамилия, Имя, Отчество Белов Данила Александрович
Название газеты, журнала, иного СМИ "Мой район. Москва" (Номер свидетельства ПИ № ФС 77 - 66948)
Фамилия автора оспариваемого материала Александра Маянцева
Адрес материала в Интернете http://msk.mr7.ru/podvig-migranta-zhitel-tadzhikistana-spas-moskvichku-iz-ledyanoj-vody-a-teper-sam-nuzhdaetsya-v-pomoshhi/
Изложите, пожалуйста, суть Вашей жалобы В данном материале Александра Маянцева описывает "подвиг" гражданина Таджикистана Сабира Хаспалаева, который заявил, что спас девушку, попавшую в ДТП. В статье Хаспалаев описывается как герой, в то время как пострадавшая выставлена как неблагодарный человек. Между тем, подробное расследование, выступление свидетелей и самой жертвы, а также огромный ряд несостыковок в версии Хаспалаева, по сравнению с версией жертвы ДТП, свидетелями произошедшего и фотоматериалами демонстрирует, что Хаспалаев никоим образом не связан со спасением девушки. 
"
В частности, Хаспалаев утверждал, что "машина завалилась набок" и заявил, что "выбил окно, достал женщину, она уже без сознания была", при этом отметив, что "толпа зевка" смотрела, пока он спасал девушку. Данные слова опровергает как фото с места происшествия, приложенное к обращению, так и заявления жертвы, настоящего спасителя девушки и ряда свидетелей. С данными фактами можно подробнее ознакомиться, изучив целый ряд материалов, посвящённой озвученной теме, вот лишь некоторые из них:

https://www.kp.ru/daily/26789.4/3823500/
https://www.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/zhenschina-upavshaya-na-mashine-v-yauzu-rasskazala-pravdu-o-svoih-spasatelyah-1367162/
http://www.pravmir.ru/geroy-nastaivaet-na-svoem-no-faktyi-uzhe-protiv-nego/
https://www.youtube.com/watch?v=fmdJS-MTcPc

В целом все свидетельства указывают на то, что Хаспалаев приписал себе подвиг других людей, выставил попавшую в аварию девушку в плохом свете и при этом заработал на этой истории, так как издание сначала начало сбор денег для мужчины и он даже получил какие-то пожертвования, судя по данному материалу этого же издания http://msk.mr7.ru/otdaj-million/

В связи с вышеописанным возникает ряд следующих претензий в плане этики непосредственно к автору материала Александре Маянцевой:

1) Журналистка написала статью, не проверив факты, если точнее, она вообще ничего не проверяла, так как абсолютна вся история строится лишь на словах Хаспалаева. В материале даже нет никаких доказательств самого факта авария (хоть она действительно и была). То есть, весь её материал базируется на непроверенной истории неизвестного ей мужчины, что вызывает сомнения не только в морально-этических принципах журналистки, но и в её профпригодности.
2) В статье не представлена другая сторона из описанной истории. Автор допускает нелестные, почти оскорбительные оценки героя в своей статьи о жертве аварии и её муже, не предоставив им самим возможность высказаться. Возникает вопрос, искала ли она вообще других людей, причастных к аварии, или же проявила халатность и не только проигнорировала их, но и допустила резкие высказывания в их адрес, чтоб создать скандал. Здесь явно наблюдается необъективность подачи материала.
3) С момента появления статьи появилось множество других публикаций на эту тему, опровергающих материал Маянцевой, однако с того момента она не только не опубликовала опровержения, но и не написала уточняющего материала, где была бы представлена позиция жертвы аварии или просто указаны факты несостыковки в версии спасения, рассказанной Хаспалаевым. Даже если предположить, что жертва отказалась от комментариев (что сомнительно), это также можно было бы указать.

В связи с вышеуказанным, призываю Общественную коллегию по жалобам на прессу рассмотреть данное обращение, в котором я обвиняю Маянцеву в нарушении этических норм при написании материала, в частности, в необъективной подаче, непрофессиональном изучении темы и откровенном игнорировании неудобным для автора фактам.

 

ТЕКСТ СТАТЬИ

Источник: Мой район
Режим доступа: http://msk.mr7.ru/podvig-migranta-zhitel-tadzhikistana-spas-moskvichku-iz-ledyanoj-vody-a-teper-sam-nuzhdaetsya-v-pomoshhi/
Дата снятия копии: 16 апреля 2018 года

Подвиг мигранта. Житель Таджикистана спас москвичку из ледяной воды, а теперь сам нуждается в помощи

От Александра Маянцева
Поступок. По словам Сабира Хаспалаева, он больше всего испугался, что в машине, упавшей в воду, мог находиться ребенок. Сам Сабир из многодетной семьи, мама воспитывает еще 13 детей. Фото: страница Сабира во Вконтакте
Поступок. По словам Сабира Хаспалаева, он больше всего испугался, что в машине, упавшей в воду, мог находиться ребенок. Сам Сабир из многодетной семьи, мама воспитывает еще 13 детей. Фото: страница Сабира во Вконтакте

В тот вечер Сабир Хаспалаев, приехавший в Москву из Таджикистана, двигался знакомым маршрутом — ехал забирать жену-студентку с занятий. Движение было нервным — пробка и гололед. Впереди через пару машин двигалась красная «Мицубиси». В какой‑то момент эту машину резко занесло, она пробила ограждение и рухнула в воду.

Все произошло настолько быстро, что не все водители поняли, что случилось. Несколько авто по инерции проехали, не останавливаясь. Сабир выскочил из своей машины и побежал к тротуару — красная «Мицубиси» наполовину скрылась под водой. На тротуаре тем временем собралась толпа зевак.

«Человек шестьдесят мужчин собралось, — вспоминает Сабир. — Машину сперва было видно, но потом она стала медленно опускаться. Кто‑то закричал. Но все: «ой, мне потом еще на работу», «ой, у меня мокасины новые». А я разделся и нырнул. Хорошо, там не очень глубоко было. Но машина завалилась набок, и дверь под воду ушла, не добраться. Там рядом заправка была и самосвал стоял. Я кричал, чтобы тросом зацепили. Полностью вытащить не смогли, но дверь из воды показалась. А она на блокировке была, не открыть. Я стал просить что‑нибудь тяжелое, чтобы окно разбить. Выбил окно, достал женщину, она уже без сознания была. Тут скорая как раз подъехала».

Сабир съездил за женой, а на обратном пути, проезжая мимо места ЧП, мужчина увидел, что приехали спасатели и краном достают машину из воды. Вышел посмотреть, его сразу опознали очевидцы и подвели к сотрудникам МЧС. Они рассказали, что у спасенной им москвички двое детей дошкольного возраста, что ее увезли в больницу, туда к ней поехал муж. Спасатели предложили навестить спасенную. Но Сабир растерялся, сказал, что «жива, а это главное».

У Сабира взяли интервью журналисты радио «Озоди», так о его поступке узнали земляки. Рассказали маме. «Сказала, что молодец, что людям надо помогать, что нельзя маленьким детям без мамы, — рассказал Сабир. — Нас у мамы 14 детей, она знает, как это важно — здоровая и живая мама».

А семья спасенной на связь так и не вышла. Сабир не то чтобы расстроился, но сильно удивился.

«Мне потом звонил кто‑то из журналистов, говорили, что общались с ней, предлагали организовать нам встречу, но она отказалась, — рассказывает молодой человек. — Я понимаю: я мужчина, она женщина — может, неудобно ей. Но на месте мужа, вот если бы кто так мою жену спас, я бы этого человека из‑под земли нашел, чтобы сказать «Спасибо, брат».

Сабир сетует, что незапланированное купание очень сильно сказалось на его здоровье — после этого случая очень болят ноги, их словно «ломит». До больницы спасатель пока не добрался — у него нет медицинского полиса. Но хозяйка квартиры, которую Сабир снимает со своей женой, узнав про подвиг жильца, пообещала помочь и найти врача. Бесплатно.

 

ФОТОГРАФИИ ЗАСЕДАНИЯ

Александра Маянцева и Алексей СинельниковАлександра Маянцева и Алексей Синельников

Данила Белов

Юрий Казаков

Юрий Пургин и Виктор Юкечев

 

 

 Заседание проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов