AIPCE принял решение о прекращении членства ОКЖП в Альянсе

Координационный комитет Европейского альянса независимых советов по делам прессы (AIPCE) сообщил, что во вторник 29 августа состоялось внеочередное общее собрание AIPCE в формате Zoom , где его участники голосовали за предложение, призванное примирить AIPCE с теми членами, кто в свое время приостановил членство в знак протеста против  присутствия нашей Общественной коллегии в Альянсе (Украина, Армения, Азербайджан, Молдова, Эстония, все скандинавские и ряд других советов).

В итоге принято решение, что (цитата):

«Russian Press Collegium больше не является членом AIPCE. Медиаландшафт в России несовместим со свободой прессы, и система независимого саморегулирования не может функционировать в нынешних обстоятельствах. Российская Коллегия сможет вновь стать членом AIPCE, но лишь в будущем, подав заново заявку на вступление в AIPCE в соответствии с его правилами.

Поскольку Коллегия сама уже приостановила членство в AIPCE, вступление данного решения в силу не требует каких либо дальнейших действий с ее стороны».

Из 12 участников собрания 11 проголосовали "за", 1 воздержался.

Координационный комитет AIPCE намерен опубликовать это решение на веб-сайте presscouncils.eu в ближайшие недели.

Решение опубликовано: https://www.presscouncils.eu/aipce-motion-on-membership-status-of-russian-press-collegium/

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов