Коллегия по жалобам на прессу рассмотрела заявление Совета Прессы Республики Молдова в отношении программы "Пусть говорят"

Жалоба Совета Прессы Республики Молодова на ток-шоу "Пусть говорят" рассмотрена Коллегией


Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела 29 января обращение Совета Прессы Молоды с просьбой оценить этическую составляющую одной программы Андрея Малахова "Пусть говорят", выходящей в эфире Первого канала. В выпуске под названием "Проси прощения!", по мнению членов молдавской организации медийного саморегулирования, не  были приняты меры по защите личности детей и подростков, ставших "героями". Сюжет программы был посвящен произошедшему в Молдове случаю, когда 14-летняя девочка и ее друзья избили и подвергли издевательствам другого подростка, снимая свои действия на мобильный телефон и позже выложив данное видео в интернет. Кадры жестокого обращения, унижающего достоинство подростка-жертвы, были многократно и детально представлены в эфире.

Несовершеннолетние участники этой ситуации были приглашены в студию передачи, где они подробно рассказали о случившемся, отвечая на провокационно сформулированные вопросы ведущего, переживая вновь ситуацию, которая отразилась на их психологическом состоянии. Девочка плакала и не хотела выходить в студию, а ведущий вывел ее за руку, заставляя просить прощения. На протяжении передачи, ведущий явно провоцировал подростков на выяснение отношений,  тем самым оказывая давление на детей для публичного выражения личных переживаний и выставляя их на общественное порицание.

Совет Прессы Республики Молдова посчитал, что в выпуске "Проси прощения!" программы Андрея Малахова "Пусть говорят"  были нарушены нормы Конвенции о правах ребенка, Кодекса профессиональной этики российского журналиста, Хартии телевещателей России и Международной конвенции журналистов.

В заседании, рассматривающем жалобу, принимали участие:

 От Совета прессы Республики Молдова (дистанционно, через Skype):
- Людмила Андроник - председатель Совета,
- Петру Маковей - секретарь Совета.

От Общественной коллегии по жалобам на прессу: 

- Юрий Казаков - председательствующий,
- Евгений Абов - член Палаты медиа сообщества,
- Алексей Симонов - член Палаты медиа-сообщества,
- Леонид Млечин - член Палаты  медиа-сообщества,
- Борис Резник - член Палаты медиа-сообщества,
- Сергей Ениколопов - член Палаты медиа-аудитории,
- Георгий Сатаров - член Палаты медиа-аудитории,
- Александр Шершуков - член Палаты медиа-аудитории.

Представители Первого канала не принимали участия в заседании. По словам секретаря Общественной коллегии по жалобам на прессу, их референт обосновал это тем, что спор не рассматривается в судебной плоскости.

Видеозапись заседания будет размещена на сайте в ближайшее время.

Принятое на заседании решение Коллегии будет опубликовано в течение трех недель. 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов