Новости Коллегии

Новости Коллегии

28 ноября будет рассмотрена жалоба Малышевой М.А. на журналистов НТВ

Обращение художницы жостовской росписи Малышевой М.А. в связи с выходом на телеканале НТВ программы "ЧП" от 18.08.2023г. Название сюжета - "Цена таланта".

Кроме того, предметом жалобы явилось поведение представителей телеканала НТВ, которые с точки зрения заявителя "всячески провоцировали меня на конфликт, пытались задержать автомобиль, кидались под колёса в попытке остановить. При этом съёмку вела девушка-репортёр на смартфон на расстоянии от нас. Камера, которой мне тыкали в лицо с явным намерением вывести меня из себя, не работала"... Обращения на телеканал не дали результатов.

AIPCE принял решение о прекращении членства ОКЖП в Альянсе

Координационный комитет Европейского альянса независимых советов по делам прессы (AIPCE) сообщил, что во вторник 29 августа состоялось внеочередное общее собрание AIPCE в формате Zoom.

Его участники голосовали за предложение, призванное примирить AIPCE с теми членами, кто в свое время приостановил членство в знак протеста против  присутствия нашей Общественной коллегии в Альянсе (Украина, Армения, Азербайджан, Молдова, Эстония, все скандинавские и ряд других советов)

Члена Коллегии Эдуарда Сагалаева больше нет с нами...

Эдуард Сагалаев

Кончина Эдуарда Михайловича Сагалаева - это страшный удар для всех, кому не безразлична история телевидения в нашей стране. Он был одним из тех немногих, кто стоял у истоков свободной тележурналистики в нашей стране, когда она родилась в середине 80-х годов. И именно благодаря ему, Анатолию Лысенко, Олегу Попцову - к сожалению, их тоже уже тоже нет в живых - родилось то телевидение, которое могло свободно, открыто и честно говорить со зрителем.

Визуализация жалоб Коллегии

Кейс №216

Кейс №217

Кейс №218

Кейс №225

Кейс №229

Кейс №233

Кейс №236

Визуализация наиболее ярких жалоб, которе Коллегия по жалобам на прессу рассматривала за последние 10 лет, стала по-настоящему важным проектом и состоялась благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Визуализация представляет собой иллюстрированные изображения процесса рассмотрения жалоб, который собран и описан в едином документе. Такой формат позволяет даже не знакомым с деятельностью Коллегии людям понять каждый из этапов и ближе познакомиться с темой медийного само- и со-регулирования. 

Коллегия проведет Круглый стол в рамках своего молодежного подпроекта

Видеозапись мероприятия Общественная коллегия по жалобам на прессу проводит 21.12.22 в 15.00 Круглый стол   "Молодежный подпроект Коллегии как  опыт соединения практики медийного саморегулирования с практикой журналистской профессии и подготовкой будущих журналистов". За два года существования «молодёжного подпроекта» студенческие команды из Москвы, Казани, Саратова, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, работая с реальными жалобами Коллегии,  подготовили в общей сложности 36 проектов самостоятельных решений

Коллегия проведет конференцию «Блогеры в новой реальности-2: закон о маркировке рекламы, этико-правовое пособие и разрешение конфликтов»

Программа конференции

Видеозапись конференции

13 декабря Коллегия по жалобам на прессу проведет конференцию, посвященную работе блогеров в текущих реалиях «Блогеры в новой реальности-2: закон о маркировке рекламы, этико-правовое пособие и разрешение конфликтов».

28 ноября Коллегия проведет второй семинар в Казани

Программа семинара

Видеозапись семинара

Общественная Коллегия по жалобам на прессу при поддержке Фонда Президентских грантов и при участии Союза журналистов г.Казань проведет 28 ноября 2022 года онлайн семинар-практикум для журналистов, медиаэкспертов, студентов и преподаватели ВУЗов, представителей НКО, блогеров, представителей интернет-СМИ.

21 ноября Коллегия проведет второй семинар в Саратове

Программа семинара

Видеозапись семинара

Общественная Коллегия по жалобам на прессу при поддержке Фонда Президентских грантов и при участии Союза журналистов г.Саратова проведет 21 ноября 2022 года онлайн семинар-практикум для журналистов, медиаэкспертов, студентов и преподаватели ВУЗов, представителей НКО, блогеров, представителей интернет-СМИ.

31 октября Коллегия по жалобам на прессу проведет семинар в Барнауле

Программа семинара

Видеозапись семинара

Общественная Коллегия по жалобам на прессу при поддержке Фонда Президентских грантов проведет 31 октября 2022 года онлайн семинар-практикум
«В ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ МЕСТА И ВРЕМЕНИ» для журналистов, медиаэкспертов, студентов и преподаватели ВУЗов, представителей НКО, блогеров, представителей интернет-СМИ Барнаула.
На семинаре будет обсуждаться практика Коллегии по урегулированию претензий к журналистам и региональным СМИ со стороны граждан; вопросы техники безопасности журналистов, на  что ориентируется журналист «в обстоятельствах места и времени».

28 октября Коллегия по жалобам на прессу проведет семинар в Ханты-Мансийске

Программа семинара

Видеозапись семинара

Общественная Коллегия по жалобам на прессу при поддержке Фонда Президентских грантов проведет 28 октября 2022 года онлайн семинар-практикум для журналистов, медиаэкспертов, студентов и преподаватели ВУЗов, представителей НКО, блогеров, представителей интернет-СМИ Ханты-Мансийска.
На семинаре будет обсуждаться практика Коллегии по урегулированию претензий к журналистам и региональным СМИ со стороны граждан; что объединяет и что разделяет профессии адвоката и журналиста; что полезно знать журналисту из психологии стресса и травмы.

25 октября Общественная коллегия по жалобам на прессу проведет онлайн-семинар в Самаре

Программа семинара

Видеозапись семинара

Общественная Коллегия по жалобам на прессу при поддержке Фонда Президентских грантов и при участии Союза журналистов г.Самара проведет 25 октября 2022 года онлайн семинар-практикум для журналистов, медиаэкспертов, студентов и преподаватели ВУЗов, представителей НКО, блогеров, представителей интернет-СМИ.

24 октября Коллегия по жалобам на прессу проведет семинар в Екатеринбурге

Программа семинара

Видеозапись семинара

Общественная Коллегия по жалобам на прессу при поддержке Фонда Президентских грантов проведет 24 октября 2022 года онлайн семинар-практикум для журналистов, медиаэкспертов, студентов и преподаватели ВУЗов, представителей НКО, блогеров, представителей интернет-СМИ.
На семинаре будет обсуждаться практика Коллегии по урегулированию претензий к журналистам и региональным СМИ со стороны граждан; вопросы техники безопасности журналистов, что может и что не может сделать журналист, освещая проблемы прав человека.
Программа прилагается.
Семинары будут проходить в формате онлайн на платформе Zoom.

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов