Решение по жалобе Вадима Слуцкого на сайт "Столица на Онего"

Коллегия обнародовала решение по жалобе учителя и блогера Вадима Слуцкого на сайт "Столица на Онего" из-за деактивации его статьи

 

Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решение по итогам рассмотрения информационного спора между блогером и учителем из Петрозаводска Вадимом Слуцким и редактором сайта "Столица на Онего" Натальей Захарчук.

Ad hoc коллегия в составе Юрия Казакова (председательствующий), членов Палаты медиа-сообщества Алексея Симонова, Даниила Дондурея, Владимира Евстафьева, Михаила Бергера и членов Палаты медиа-аудитории Виктора Монахова, Григория Томчина и Александра Шершукова рассмотрела жалобу на заседании 27 марта.

Журналист Вадим Слуцкий обращался с просьбой оценить поведение редактора интернет-газеты "Столица на Онего" Натальи Захарчук, которая, по словам заявителя, сняла с публикации его статью "Как умирала моя мама", посвященную случаям отказа российских врачей оказывать медицинскую помощь онкологическим больным без уведомления и объяснения причины.

Позиция адресата жалоб выражена следующим образом: "Что касается ситуации, возникшей в связи со статьей господина Слуцкого "Как умирала моя мама", то могу сообщить, что она действительно была опубликована на сайте 31.07.2013 года. Однако спустя несколько часов я узнала, что этот материал не является эксклюзивным, поскольку ранее уже вышел под тем же названием на сайте Проза.ру. Вот ссылка на эту публикацию, она датирована 16.05.2013 г. – http://www.proza.ru/2013/05/16/1490. "Столица на Онего", как любое другое СМИ, старается печатать только эксклюзивные, написанные специально для нас статьи, и избегает перепечаток. Именно поэтому мною было принято решение снять данный материал с нашего сайта. Что и было сделано.

К сожалению, я не помню историю электронной переписки с господином Слуцким, и у меня нет возможности ее восстановить, поэтому я ничего не могу сказать по поводу того, сообщила ли я автору о своем решении, или нет. Но, повторюсь, никто не обязывает меня это делать. На практике же деловое общение с авторами складывается по-разному".

Общественная коллегия по жалобам на прессу в своем решении поддержала решение редактора о снятии с сайта не эксклюзивного материала, согласилась, что при такой ситуации не обязательно уведомлять автора, с которым нет договорных отношений, и обратила внимание на то, что Вадим Слуцкий, отправляя в редакцию опубликованный ранее на другом ресурсе материал и не предупреждая об этом, поступил не честно и не добросовестно.

Полный текст решения представлен на странице жалобы на нашем сайте.

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов