Опубликовано решение по жалобе на главного редактора "Эха Планеты"

Коллегия признала статью Эльмара Гусейнова "Письмо дуракам" социально значимой и не имеющей намерения оскорбить работников библиотек

 

Решение № 107 о жалобе Ассоциации библиотекарей Кургана на публикацию главного редактора "Эха Планеты" констатирует, что журналист поднял важный и злободневный вопрос, не желал унизить работников библиотек, но не разобрался должным образом в проблеме.

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела информационный спор на заседании 26 июня в Центральном доме журналиста. В состав ad-hoc коллегии вошли Юрий Казаков (председательствующий), члены Палаты медиа-сообщества Леонид Никитинский и Владимир Евстафьев и члены Палаты медиа-аудитории Григорий Томчин и Вадим Зиятдинов.

Позицию библиотекарей представляли автор жалобы Надежда Теребенина и юрист Павел Девяшин. Главный редактор журнала "Эхо планеты", автор рассматриваемого материала, Эльмар Гусейнов от сотрудничества отказался.

Заявление библиотекарей касалось колонки Гусейнова "Письмо дуракам", где дураками названы омские библиотекари, не выдавшие ребенку книги Драйзера и Васильева.

Заявитель, представитель Ассоциации Надежда Теребенина, называла подход автора изначально не журналистским, якобы тот не ознакомился с документами, на основании которых детям запрещается некоторую литературу выдавать.

В обращении в Коллегию она писала:

"Совершенно недопустимо журналисту проводить параллели между сотрудниками публичных библиотек и немецкими нацистами! Ни для кого не секрет, что именно библиотеки хранят сокровища культуры, накопленные веками, и труд библиотекаря всегда был и остается одним из самых почетных и самоотверженных – сравнимо с профессиями учителя и врача.

Наши основные претензии к тексту укладываются в два тезиса:
- "Стараются представить себя жертвами обстоятельств: мол, буквально исполняли закон. [...] Они не закон исполняли. Они просто дураки", - пишет автор материала. Значит, нам необходимо идти против закона? Но ведь призывать к этому в прессе недопустимо.
- Мы считаем, что текст написан в недопустимом тоне, оскорбляет библиотечное сообщество".

Ознакомившись с текстом публикации, позициями сторон и мнением эксперта Светланы Шайхитдиновой, Коллегия пришла к выводу о том, что заметка Гусейнова о невыдаче ребенку книг классиков обнаруживает сложную и болезненную тему ограничения доступа к информации, социально значима, своевременна, полезна для общественного сознания и для профессионального сознания библиотекарей. Однако автор смешал жанры авторской колонки и колонки редактора и, несмотря на то, что выбранный им формат не подразумевает аналитической составляющей, не уделил должное внимание причинам конфликта и нормативным коллизиям, породившим его.

Что касается употребления Гусейновым понятия "дураки", члены Коллегии, с одной стороны, поддержали заявителя в том, что следует различать его использование в разговоре и личном обмене мнениями от введения в текст публикации главного редактора журнала, который выпускается уже 100 лет, а с другой, - не усмотрели попытки автора распространить свою оценку конкретных сотрудников одной библиотеки на всех библиотекарей города или страны.

Полный текст решения Коллегии, мнение эксперта, статья "Письмо дуракам" и другие сопроводительные материалы опубликованы на странице жалобы на нашем сайте.

Видеозапись рассмотрения спора:

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов