Жалобы на программу Аркадия Мамонтова "Осторожно! Еда" и на сайт ABIREG будут рассмотрены 18 сентября

 Коллегия проведет два заседания в Центральном доме журналиста 18 сентября

Общественная коллегия по жалобам на прессу 18 сентября в 11:00 в Центральном доме журналиста проведет два заседания, на которых будут рассмотрены жалоба на программу Аркадия Мамонтова "Осторожно! Еда" и серию статей информационного агентства ABIREG.RU.

Заявление с просьбой дать оценку этической составляющей работы сотрудников редакции воронежского "Агенства Бизнес Информации" (ABIREG.RU) поступило в Коллегию от представителей фирмы ЭФКО", производителя пищевой продукции. Заявители жалобы указывали на то, что информагентство развернуло кампанию по дискредитации и подрыве доверия к коммерческому предприятию из-за того, что они отказались заключить с агентством договор на информационное обслуживание. "ЭФКО" предоставил ссылки на десятки статей, в которых, по их словам, журналисты регулярно публикуют слухи, в качестве фактов выдают мнения и осознанно вводят читателей в заблуждение.

Полный текст их заявления и другие подробности информационного спора опубликованы на странице жалобы.

Телепередача "Специальный корреспондент. Осторожно! Еда. Аркадий Мамонтов" будет рассматриваться по жалобе исполнительного директора российской общественной организации "Правда о еде" Сергей Ракша. Он обратился в Коллегию и сообщил, что программа носит односторонний, тенденциозный и явный "заказной" характер, направлена на дискредитацию производителей и поставщиков растительных жиров (в частности пальмового масла) и рыбы. Так, например, все высказывания в отношении растительных жиров в передаче носят исключительно негативный характер, а любые попытки кого-либо из гостей программы высказать иное мнение ведущим немедленно пресекались.  Подробнее о жалобе можно прочесть на ее отдельной странице.

 

 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов