Жалобы на сайт ABIREG.RU и программу "Специальный корреспондент. Осторожно! Еда. Аркадий Мамонтов" рассмотрены Коллегией

Члены Коллегии изучили материалы жалоб компании ЭФКО на сайт ABIREG и общества "Правда о еде" на программу "Осторожно! Еда" Аркадия Мамонтова

 Общественная коллегия по жалобам на прессу сегодня провела два заседания, на которых рассмотрела жалобы на информационное агентство ABIREG.RU и на программу "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова телеканала "Россия 1".

В заседаниях принимали участие сопредседатель Коллегии Юрий Казаков, члены Палаты медиа-сообщества Александр Копейка и Алексей Симонов и члены Палаты медиа-аудитории Татьяна Андреева, Вадим Зиятдинов и Григорий Томчин.

На первом заседании, которое стало 105-м в истории Коллегии и открыло последний сезон работы нынешнего состава организации (имеющий полномочия до перевыборов в мае 2015 года), рассматривали обращение фирмы "ЭФКО" с жалобой на то, что воронежский сайт ABIREG.RU ведет целенаправленную кампанию против "ЭФКО" из-за того, что она отказалась заключить договор на информационное обслуживание с руководителем информагентства.

Рассмотрение информационного спора прошло с участием двух сторон - сайт ABIREG.RU представлял его руководитель Дмитрий Орещенко, а коммерческую фирму - руководитель пресс-службы Александра Япрынцева, начальник юридического отдела Алексей Сараев и ведущий юрисконсульт Алексей Рощин.

Полная видеозапись заседания:

 

Статьи, ставшие предметом разбирательства, а также другие подробности спора опубликованы на странице жалобы.


Второе заседание Коллегии, состоявшееся 18 сентября, было посвящено программе "Специальный корреспондент. Осторожно! Еда. Аркадий Мамонтов". В нем приняли участие представитель заявителя - российской общественной организации "Правда о еде" - заместитель директора Андрей Новгородцев и заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель правления АНО НТЦ "Здоровое питание" Олег Медведев. Состав ad hoc коллегии был тем же. Редакция телеканала "Россия 1" от ответа и делегирования своего представителя на заседание отказалась.

Жалоба на программу Мамонтова касалась того, что она носит односторонний, тенденциозный и явный "заказной" характер, направлена на дискредитацию производителей и поставщиков растительных жиров (в частности пальмового масла).

Полная видеозапись заседания по жалобе на программу "Осторожно! Еда":

Онлайн-версия программы и перечень фрагментов, которые, по данным заявителей, являются неточными, искаженными и ложными, а также другие материалы информационного спора опубликованы на странице жалобы.

Решения по двум спорам приняты на закрытых частях заседаний и будут обнародованы в течение трех недель.

 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов