Представители организаций медийного саморегулирования России и Украины приняли участие в четвертой встрече в ОБСЕ по освещению конфликта на Украине

В ОБСЕ прошла четвертая встреча представителей журналистских организаций России и Украины

Сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков и глава Украинской комиссии по журналистской этике Владимир Мостовой сегодня приняли участие в четвертой встрече представителей журналистских организаций России и Украины, проходящих под эгидой ОБСЕ.

Участие Казакова и Мостового в профессиональной дискуссии по вопросам безопасности сотрудников СМИ при работе на юго-востоке Украины и объективности освещения военного конфликта было инициировано после решения Сети организаций медийного саморегулирования 8 октября в Брюсселе.

Представители Союза журналистов России, Фонда защиты гласности, Национального союза журналистов Украины, Независимого медиа-профсоюза Украины, интернет-портала "Телекритика", Сети этической журналистики, Международного института прессы, международной и европейской федераций журналистов, организации "Репортеры без границ" осудили продолжающиеся аресты и задержания сотрудников СМИ на юго-востоке Украины и призвали журналистов предоставлять аудитории только объективную информацию, не содержащую признаков пропаганды.

Встречу открыла представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Она подчеркнула важность диалога по проблемам медиа вокруг событий на Украине и особую необходимость соблюдать этические стандарты профессии в условиях конфликта.

"Я очень рада, что мы имеем возможность встретиться в четвертый раз, - заявила Миятович. - Соглашения, достигнутые сегодня, свидетельствуют о важности этого диалога и крепких обязательствах содействовать в преодолении трудностей, которые переживают СМИ в процессе освещения событий в Донецкой и Луганской областях".

Представители союзов журналистов России и Украины договорились о совместном заявлении с призывом освободить Сергея Сакадинского и Романа Черемского, которые все еще удерживаются в восточной части Украины.

Кроме того, они решили обратиться ко всем сторонам с просьбой как можно скорее обеспечить безопасность журналистов и провести независимое расследование фактов нападения на сотрудников СМИ.

В программе встречи состоялись приветственное выступление Дуньи Миятович, выступление с основным докладом на тему профессиональных и этических стандартов директора Медиацентра в Сараево Боро Контича и дискуссии по темам: "Конкретные результаты выполнения плана действий от июня 2014 года", "Саморегулирование СМИ во время конфликта", "Текущее состояние дел с безопасностью журналистов".

 Напомним, что на предыдущих встречах были приняты следующие совместные документы:

Заявление украинских и российских журналистских организаций по результатам встречи в Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Две страны - одна профессия: план действий российских и украинских журналистских организаций в связи с ситуацией в Украине и вокруг нее. План действий принят на встрече в Вене под эгидой ОБСЕ 27 июня 2014 года  

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов