Михаил Федотов принял участие в круглом столе, посвященном закону "О СМИ"

На факультете журналистики МГУ состоялся юбилейный круглый стол, посвященный закону "О СМИ" в Российской Федерации, с участием соавторов документа

Сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Михаил Федотов 24 декабря принял участие в юбилейном круглом столе на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, посвященном закону "О СМИ" в Российской Федерации.

Участники мероприятия, среди которых соавторы закона Михаил Федотов, Юрий Батурин и Владимир Энтин, президент факультета Ясен Засурский и декан журфака Елена Вартанова, профессор МГУ Андрей Рихтер, профессор Высшей школы экономики Иосиф Дзялошинский, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Виктор Монахов и другие, обсуждали изменения, которые произошли в российском законодательстве о средствах массовой информации за последний год.

Михаил Федотов рассказал о целом ряде коллизий, что порождают нововведения, касающиеся запрета нецензурной брани, ограничения иностранных инвестиций в СМИ и возложения обязательств на владельцев сайтов, блогов и страниц социальных сетей с посещаемостью более 3.000 пользователей в сутки.

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский заявил, что огромное влияние сейчас имеет интернет и законотворческая деятельность в разных странах сейчас направлена на его ограничение в целях защитить людей от негативной информации.

Елена Вартанова отметила необходимость формулирования грамотной медиаполитики и увеличения роли саморегулирования как в традиционных, так и в интернет-СМИ. По ее словам, сейчас особо остро стоит необходимость в организации диалога о выработке новой парадигмы между государством, медиаиндустрией и гражданским обществом.  

Дискуссия касалась наиболее актуальных проблем современной журналистики, связанных с изменениями в правовом поле. Михаил Федотов отмечал, что возглавляемый им Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  на многие их обсуждаемых законов готовил юридические заключения, носящие критический характер. Так, например, в заключении на законопроект о запрете рекламы на кабельных телеканалах сказано, что изменения могут стать причиной монополизации рынка и стимулировать алкоголизацию общества. Оценивая проект ФЗ об иностранном инвестировании в СМИ, СПЧ признал необходимость его серьезной переработки, а так называемый "закон о блогерах" не соответствует трансграничной природе интернета.

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов