Коллегия готовится к выборам нового состава

 C 1 марта стартуют выборы нового состава Общественной коллегии по жалобам на прессу

1 марта 2015 года начнется прием заявок на участие в выборах нового состава Общественной коллегии по жалобам на прессу. Срок действия полномочий членов Коллегии, избранных в 2010 году, истекает в конце мая и на смену им должны прийти новые лица, выбранные крупнейшими СМИ, медийными организациями и ассоциациями, а также всеми заинтересованными структурами гражданского общества.

Выборы будут проходить в несколько этапов. На первом, в течение месяца (с 1 по 31 марта), секретариат будет принимать заявки от организаций с выдвижением кандидатур, коими, согласно уставу, могут быть лица, известные в обществе своими высокими профессиональными и морально-этическими качествами; при этом никаких формальных требований к кандидатам ни по уровню или профилю образования, ни по опыту работы, ни по другим обстоятельствам, не предъявляется.

Кандидаты в состав Палаты медиа-сообщества выдвигаются заинтересованными медийными организациями, а также ассоциациями, объединяющими субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в сфере массовой информации (журналистов, редакторов, издателей, вещателей, специалистов в области рекламы, связей с общественностью и т.д.).  

Кандидаты в состав Палаты медиа-аудитории выдвигаются действующими вне сферы массовой информации, но заинтересованными в работе Коллегии политическими партиями, профессиональными союзами, религиозными и иными некоммерческими организациями, а также саморегулируемыми организациями, Общественной Палатой Российской Федерации, Советом судей Российской Федерации и другими органами профессиональных сообществ.

Кандидат в состав Коллегии может не являться членом или работником выдвинувшей его организации. В любом случае избранные в состав Коллегии лица не являются представителями выдвинувших их организаций, а в личном качестве представляют все медийное сообщество (Палата медиа-сообщества) или всю аудиторию СМИ (Палата медиа-аудитории).

В заявке организация должна будет указать свое название и контактные данные, перечислить предлагаемые в состав Коллегии кандидатуры, приложить фотографии и краткие биографические справки по каждому кандидату, а также обозначить ответственное лицо за участие в выборах.

Второй этап (1 - 14 апреля) - формирование списков кандидатов и подготовка документов для голосования. На этом этапе секретариат Общественной коллегии по жалобам на прессу сведет все поступившие предложения по кандидатурам в два списка: кандидатов в Палату медиа-аудитории и кандидатов в Палату медиа-сообщества, cформирует избирательные бюллетени и подготовит их к отправке всем участвующим организациям.

С 15 апреля стартует третий этап - голосование. Каждая организация, выдвинувшая кандидатуры, получит избирательные бюллетени для голосования, в которых нужно будет из всех предложенных персон выбрать 25 в состав Палаты медиа-организации и 25 в состав Палаты медиа-сообщества. Заполненные бюллетени будут направляться в адрес независимой юридической компании, которая сможет обеспечить не только тайну голосования, но и 100-процентную точность в подсчетах голосов. Период голосования продлится до 15 мая.

Новый состав Общественной коллегии будет оглашен не позднее 30 мая.

Адрес для направления заявок организаций и более подробная информация о предстоящих выборах будет опубликована в ближайшее время на сайте Коллегии и представлена на пресс-конференции 2 марта в информационном агентстве "Интерфакс" с участием сопредседателей Михаила Федотова и Юрия Казакова и членов Коллегии: протоиерея Александра Макарова, Николая Сванидзе, Бориса Резника и Генри Резника.

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов