Коллегия провела заседание по жалобе на "Известия"

 Коллегия рассмотрела жалобу на статью "Прокурор Нью-Йорка ищет свидетелей для Браудера в российской тюрьме" в "Известиях"

 

Общественная коллегия по жалобам на прессу вчера, 23 апреля 2015 года, в Центральном доме журналиста рассмотрела жалобу на статью Александры Ермаковой  "Прокурор Нью-Йорка ищет свидетелей для Браудера в российской тюрьме", опубликованную на сайте и в газете "Известия".

В заседании принимали участие адвокат Алексей Михайленко, представляющий интересы заявителя жалобы - Дмитрия Барановкого, сопредседатель Коллегии Юрий Казаков, члены Палаты медиа-аудитории Евгений Гонтмахер, Вадим Зиятдинов, протоиерей Александр Макаров, Анна Малышева и члены Палаты медиа-сообщества Виталий Абрамов и Владимир Евстафьев.

Представители редакции "Известий" от аргументированного ответа на жалобу отказались, сообщив, что считают неприемлемым внесудебное разрешение информационных споров.

Полная видеозапись заседания


Текст жалобы

22 августа 2014г. на интернет сайте «izvestia.ru» по электронному адресу: http://izvestia.ru/news/575614 и в печатном издании газеты «Известия» № 156 от 22 августа 2014г. опубликованы статьи Александры Ермаковой «Прокурор Нью-Йорка ищет свидетелей для Браудера в российской тюрьме», которые содержат тождественные, не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство Барановского Дмитрия Роальдовича сведения в части: «Суд признал, что Барановский также вымогал у бизнесмена Владимира Касаткина два здания на Бауманской и Нижней Красносельской улицах в Москве стоимостью 170 млн. рублей».

Из приведенной выдержки в контексте статей в целом, в т.ч. с учетом размещенной фотографии Барановского Д.Р. на интернет сайте «izvestia.ru» по электронному адресу: http://izvestia.ru/news/575614 следует, что приведенные в статьях сведения относятся к личности Барановского Дмитрия Роальдовича.

В указанном фрагменте в форме утверждений, со ссылкой на судебные решения, сообщается о нарушении Барановским Д.Р. действующего законодательства - совершении преступления предусмотренного п.б ч.3 ст.163 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких (исходя из системного толкования п.б ч.3 ст.163 УК РФ, примечания 4 к ст.158 УК РФ и ч.5 ст.15 УК РФ). Между тем журналист(ы) готовившие указанные статьи и редакция согласно п.2 ст. 49 Закона РФ о СМИ, обязаны проверять достоверность сообщаемой информации». Им также должно было быть известно, что согласно ст.49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным Законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

21 августа 2014 г. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ обвинительный приговор в отношении Барановского Д.Р. по факту вымогательства у Касаткина В. зданий стоимостью 170 млн. рублей расположенных на ул. Бауманской и ул. Нижней Красносельской в г. Москве отменен, а уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления, за Барановским Д.Р. признано право на реабилитацию.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" на сайтах судов публикуются тексты судебных актов. В том числе на сайте Верховного суда РФ по адресам http://www.vsrf.ru/vs_cases2.php?delo_type=1&iInstance=4&number=&name=%C1%E0%F0%E0%ED%EE%E2%F1%EA%E8%E9&pdate1=&pdate2=&rdate1=&rdate2=&search.x=44&search.y=11 и http://www.vsrf.ru/moving_case.php?findByNember=5-%D3%C414-12 было опубликовано указанное Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 21 августа 2014 г.

С учетом изложенного, можно сделать вывод либо о ненадлежащем исполнении журналистами и редакцией своих профессиональных обязанностей, либо об умышленном искажении фактов, поскольку на момент выхода указанных статей (22 августа 2014г.) в отношении Барановского Д.Р. отсутствовал вступивший в законную силу обвинительный приговор которым была бы установлена его причастность к совершению упомянутого преступления.

С учетом изложенного в указанной части в отношении Барановского Д.Р. распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие его честь и достоинство. Руководствуясь положениями ст.46 Закона РФ «О средствах массовой информации», согласно которой гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации, мной в адрес редакции сетевого издания «izvestia.ru» 08 сентября 2014г. был направлен соответствующий ответ, который был оставлен без внимания и не был опубликован.

08 сентября 2014 года в адрес главного редактора сетевого издания «izvestia.ru» и печатного издания газета «Известия» Александра Потапова, по адресу: 127015, г. Москва, Бумажный проезд, д.14, стр.2, было подготовлено и направлено в порядке ст.43 Закона РФ «О средствах массовой информации» требование об опровержении несоответствующих действительности, порочащих сведений и представлен текст опровержения.

До настоящего времени в нарушение ст.44 Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция в письменной форме не уведомила меня (моего адвоката) о сроке опровержения, либо об отказе в опровержении.

Принимая во внимание системные нарушения журналистами и редакцией сетевого издания «izvestia.ru» и печатного издания газета «Известия» требований Закона РФ «О средствах массовой информации» и Кодекса и кодекса профессиональной этики журналиста, вынужден обратиться в ваш адрес с настоящей жалобой.

Прошу рассмотреть указанные обстоятельства и дать оценку действиям редакции сетевого издания «izvestia.ru», печатного издания газета «Известия» и журналистам готовившим статью.

С уважением Дмитрий Барановский.

От имени Барановского Дмитрия Роальдовича подписал адвокат Михайленко Алексей Николаевич (рег. № 77/9080 в реестре адвокатов г. Москвы, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) по доверенности № 34 от 23.05.2012 г.

Фотографии

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов