Анонс вебинара по вопросам ответственности за комментарии

 Вебинар "Дело в ЕСПЧ об ответственности новостного интернет-портала за комментарии пользователей"

22 июля 2015 года с 11.30 до 13.00  Институт права и публичной политики в рамках серии "Современное конституционное правосудие" проведет вебинар по теме: "Дело в ЕСПЧ об ответственности новостного интернет-портала за комментарии пользователей".

Регистрация на вебинар по ссылке.

Ведущий вебинара — Мария Сучкова, партнёр юридической фирмы Threefold Advisors LLC, представляет интересы клиентов в национальных судах и Европейском Суде по правам человека в спорах, касающихся защиты прав человека и защиты интересов бизнеса; более чем семилетний опыт работы включает работу в качестве юриста Секретариата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В ходе вебинара будет проанализировано постановление ЕСПЧ Delfi AS v. Estonia, № 64569/09, от 16 июня 2015 г. Дело касается ответственности новостного интернет-портала за комментарии, оставленные пользователями портала под одной из новостных заметок.

В указанном постановлении Большая палата ЕСПЧ большинством голосов согласилась с выводом палаты (см. постановление по тому же делу от 10 октября 2013 г.) о том, что привлечение компании-заявителя к ответственности за контент, созданный пользователями портала, а именно оскорбительные комментарии под одной из статей, размещенных на новостном портале, с учетом конкретных обстоятельств дела не являлось нарушением права компании на свободу слова (статья 10 Европейской конвенции).

Участники вебинара узнают:

- какие подходы выработал ЕСПЧ к вопросам свободы слова в интернете;
- каковы пределы защиты, предоставляемой Европейской конвенцией интернет-порталам в отношении контента, размещенного пользователями;
- почему, согласно позиции ЕСПЧ, привлечение интернет-портала к ответственности за комментарии пользователей портала может быть в некоторых случаях оправдано;
- в чем значимость постановления Большой палаты ЕСПЧ по делу Delfi AS и какие практические последствия оно может повлечь.

Контактное лицо от Института права и публичной политики: Айсаева Люция, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., 8 (495) 608-69-59

В случае, если вы хотите заранее задать вопрос ведущему, направляйте информацию на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов