Коллегия рассмотрела спор двух главных редакторов курских газет: "Курские известия" и "МК - Черноземье"

Коллегия по жалобам на прессу 20 октября провела заседание по жалобе главного редактора газеты "Курские известия" на главного редактора "МК-Черноземье".

Главный редактор газеты "Курские известия" Максим Зимовский обратился в Коллегии с просьбой оценить этичность действий своего коллеги - главного редактора газеты "Московский комсомолец - Черноземье" Дениса Шайкина, опубликовавшего статью под названием "Европейская" реабилитация фашистской оккупации". По мнению Зимовского, Шайкин написал порочащую "Курские известия" и обвиняющую ее в нацизме статью, для того, чтобы газета "Курские известия" впредь не поднимала тему нерегулярных невыплат зарплат ООО "МК "Черноземье". Заявитель считает, что Денис Шайкин использовал СМИ и известный на территории России бренд "Московский Комсомолец" для сведения личных счетов и манипуляции общественным мнением, используя особое отношение россиян к событиям Великой Отечественной войны. 

В заседании приняли участие: члены Палаты медиа-аудитории Юрий Казаков (председательствующий), Татьяна Андреева, Генри Резник, Илья Шаблинский и члены Палаты медиа-сообщества Ольга Кравцова,  Борис Резник и Виктор Юкечев.

Решение по жалобе было принято на закрытой части заседания и будет опубликовано в срок от одной до трех недель. 

 

ВИДЕОЗАПИСЬ ЗАСЕДАНИЯ 

 

 

 Заседание проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

 

 

 

ТЕКСТ ЖАЛОБЫ 

Фамилия, Имя, Отчество Зимовский Максим Александрович
Название организации (если Вы представитель) газета "Курские известия" (ООО "Смарт Медиа Групп")
Название газеты, журнала, иного СМИ ООО "МК Черноземье" (приложение к газете "Московский комсомолец"
Дата публикации материала 2017-08-15
Заголовок, название материала «Европейская» реабилитация фашистской оккупации
Фамилия автора оспариваемого материала Денис Шайкин
Адрес материала в Интернете http://chr.mk.ru/articles/2017/08/15/chto-svyazyvaet-evropeyca-nikolaya-poltorackogo-s-meine-kampf.html
Изложите, пожалуйста, суть Вашей жалобы

В Общественную коллегию по жалобам на прессу 
119992, г. Москва, ГСП-2, Зубовский бульвар, дом 4 

Заявитель: главный редактор газеты «Курские известия» Максим Зимовский

Заявление

10 августа 2017 года на сайте газеты «Курские известия» вышел материал о невыплате зарплат журналистам ООО «МК Черноземье», где свою позицию озвучили обе стороны судебного заседания (http://kursk-izvestia.ru/news/28400/).

14 августа в газете и на сайте вышел расширенный материал с комментарием журналиста Виктора Чемодурова, который прежде добился того, чтобы данная организация по суду вернула ему невыплаченные 135 тысяч рублей. В данном материале, где поднималась общественно значимая проблема невыплаты зарплат, также были озвучены позиции двух сторон. Однако реакция на публикации «Курских известий» генерального директора ООО «МК Черноземье» Дениса Шайкина, на наш взгляд, не соответствует журналистской этике.

15 августа 2017 года в приложении к газете «Московский Комсомолец» вышла написанная Денисом Шайкиным статья «Европейская реабилитация фашистской оккупации». Данный материал также был опубликован на сайте http://chr.mk.ru/articles/2017/08/15/chto-svyazyvaet-evropeyca-nikolaya-poltorackogo-s-meine-kampf.html.

Считаем, что в статье генеральный директор ООО «МК Черноземье», использовал своё СМИ с целью опорочить газету «Курские известия» и обвинить её в реабилитации нацизма.

«Называлась газета, дотоле никогда в Курской губернии не издававшаяся, как не издававшаяся и после 1943-го, когда фашистская нечисть была изгнана с Курской земли, тоже просто — «КИ». Называется она так и сейчас. С 2009-го, когда реанимировать издание с нацистским названием решил депутат Курской областной Думы, член партии «Единая Россия» Николай Полторацкий, — «КИ». «Курские известия», - пишет Денис Шайкин.

Указание на связь действующей газеты «Курские известия» с нацистами не имеет под собой никаких оснований, кроме сочетания слов, на которое указывает Денис Шайкин. Что касается названия газеты, то доподлинно известно, что на оккупированных территориях выходили газеты «Правда», «Голос народа» и другие. Эти названия используются и сейчас, но это не даёт оснований говорить том, что они занимаются реабилитацией нацизма. Также как нельзя сказать, что реабилитацией нацизма занимается Правительство РФ, которое переименовало милицию в полицию (вспомогательная полиция, в народе её называли полицаями, работала на оккупированных территориях в годы ВОВ). В годы ВОВ на оккупированных территориях также выходила газета «За Родину», но это вовсе не обозначает того, что использование слова «Родина» и названия «За Родину» в нынешних условиях является реабилитацией нацизма.

В статье Денис Шайкин сообщает, что написал запросы в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Курской области, В МВД России, УМВД МВД РФ по Курской области, В Следственный комитет России, СУ СК РФ по Курской области, директору ФСБ России, руководителю УФСБ РФ в Курской области, в Генсовет ВПП «Единая Россия», Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву. В них он требует привлечь газету «Курские известия» к уголовной ответственности.

«Является ли регулярный многолетний выпуск СМИ, чьё название побуквенно воспроизводит название коллаборационистской газеты фашистских оккупационных властей, оскорблением многонационального народа России и памяти о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах?» - спрашивает Шайкин.

Формулируя таким образом вопрос, Шайкин пытается создать у читателей негативное отношение к действующей газете «Курские известия», которая не имеет никакой связи с газетой, выходившей на оккупированной территории.

В данный момент мы вынуждены отвечать всем организациям и ведомствам, куда направил запросы Шайкин, что газета «Курские известия» официально зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Воронежской области. Свидетельство ПИ №ФС 46-0996 Р от 1 апреля 2008. Газета «Курские известия» действует в рамках закона, не публикует материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Газета «Курские известия» не занимается реабилитацией нацизма, а напротив, публикует материалы патриотической направленности.

В связи с этим считаю, что Денис Шайкин использовал СМИ и известный на территории РФ бренд «Московский Комсомолец» для сведения личных счётов и манипуляции общественным мнением, используя особое отношение россиян к событиям Великой Отечественной войны.

Предполагаем, что генеральный директор ООО «МК Черноземье» сделал это с той целью, чтобы газета «Курские известия» впредь не публиковала статьи о регулярных невыплатах зарплат ООО «МК «Черноземье» и пытался блокировать работу редакции путём направления запросов в различные инстанции.

Вышеупомянутая статья Дениса Шайкина, естественно, имеет провокационный характер. Материал Дениса Шайкина является предвзятым и недостоверным и не указывает ни одного факта о связи действующей газеты «Курские известия» с нацистами и публикации в ней материалов, реанимирующих нацизм. Единственной целью указанной статьи может быть возбуждение ненависти либо вражды в отношении сотрудников газеты «Курские известия».

Учитывая вышеизложенное, просим:

1. Рассмотреть данную жалобу на ООО «МК «Черноземье» и автора статьи Дениса Шайкина.

2. По результатам рассмотрения вынести решение в отношении Дениса Шайкина и ООО «МК Черноземье».

 

ТЕКСТ СТАТЬИ 

 

Источник: сайт "МК - Черноземье"
Режим доступа: http://chr.mk.ru/print/article/1723237/
Дата снятия копии: 19 октября 2017 года

Что связывает «европейца» Николая Полторацкого с «Mein Kampf»?
«Европейская» реабилитация фашистской оккупации

15 августа 2017 в 15:17, просмотров: 2967

То, о чем речь пойдет ниже, ряд курских региональных СМИ, подконтрольных или лояльных господину Полторацкому, скорее всего назовут войной. Но это не так. И я даже готов буду публично принести извинения, если кто-то докажет мне мою неправоту и объяснит — в чем я неправ и в чем неверна моя позиция. Закон и Суд или общественность и ее мнение это будут — неважно. Не будет потому что таковых…

 


«По глупости» — не аргумент

Позиция моя проста. Я считаю, что реабилитация фашизма в любом из ее проявлений в мире, а особенно в нашей стране, является не просто преступлением, но преступлением против человечества. Извинения же я готов буду принести тому, кто сможет мне обосновать, что в России или в Германии, да что в России или у немцев — в любой стране мира сегодня нормальным и вполне законным будет, являясь законопослушным гражданином и просто вменяемым человеком, не пытаться, а фактически реабилитировать нацизм. Ну вот, написать, например, свою автобиографию и издать ее многотысячным тиражом. А потом переиздать. И еще раз. И переиздавать регулярно, на протяжении восьми лет. В разных красочных суперобложках. Не меняя названия — «Meine Kampf». А что? Это же не тюремный труд Шикльгрубера. Просто названия одинаковые.

Или то же самое делать с газетой «Der Angriff» — детищем Геббельса, одним из главных рупоров НСДАП в нацистской Германии с 1926 по 1945 год. Но распространяя издание с таким названием в 2009-2017 годах. На каждой кассе каждого из десятков супермаркетов, мегамаркетов, ТЦ и моллов своей ритейл-сети. Безбоязненно и безнаказанно.

Но извиняться мне не придется. Я уверен в своих словах и в их смысле. И ни один из тех, с кем я разговаривал на эту тему, еще не смог меня убедить в обратном. «По глупости» и «случайность» — не аргументы. Но я также не сомневаюсь в том, что такие попытки будут предприняты в ближайшее время. И не сомневаюсь, что рычаги будут задействованы самые различные для того, чтобы назвать черное белым.

Мы, «МК Черноземье», к этому готовы. Если уж не место для слова предоставить оппонентам — пропагандировать фашизм в любом из его проявлений мы не будем ни при каких условиях, то выслушать аргументацию оппонентов, если такая появится, готовы тоже.

Ну а пока лично я, будучи журналистом, в соответствии с Законом о СМИ, хочу получить у Закона и Общества, у руководства страны и региона, у Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, у ФСБ России и у СПЧ при Президенте РФ, у Роскомнадзора, в конце концов, ответы на мои вопросы. Но сначала — о причине их появления.

Война еще не закончилась?

Говорят, война не может считаться законченной, пока жив ее последний солдат. А еще говорят, что она не закончена, пока последний из врагов не перестал поднимать черное знамя.

Через пару лет огромная семья журналистов, принадлежать к которой для меня почти четыре года является честью во всех значениях этого слова, отметит столетний юбилей. Двери главной редакции этого издания закрывались надолго лишь в 1942-1943 годах. Причина понятна.

Для не понимавших ее, причину эту, на дверях редакции висело короткое объявление «Редакция закрыта. Все ушли на фронт». Газета называлась, называется и будет называться просто — «МК». «Московский Комсомолец».

В тех же 1942-1943-м в оккупированном фашистами Курске, жители которого на протяжении 15 месяцев уничтожались тысячами и десятками тысяч угонялись в рабство, лучшие архитектурные памятники которого стирались с лица земли, школы, промышленные предприятия и заводы сравнивались с землей, открылась и регулярно выходила газета. Которая описывала, как это все хорошо. Как полезен и правилен новый орднунг. Что больных надо не лечить, а травить. Ну или пусть от голода подыхают. Что евреи — это недочеловеки. Славяне, впрочем, тоже, но евреи — в особенности. И что нет никаких сомнений в скорейшей полной победе Германии.

Называлась газета, дотоле никогда в Курской губернии не издававшаяся, как не издававшаяся и после 1943-го, когда фашистская нечисть была изгнана с Курской земли, тоже просто — «КИ». Называется она так и сейчас. С 2009-го, когда реанимировать издание с нацистским названием решил депутат Курской областной Думы, член партии «Единая Россия» Николай Полторацкий, — «КИ». «Курские известия».

Обыкновенный фашизм


Далее без эмоций, справочно. Общая сумма ущерба, нанесенного Курской области после оккупации региона немецко-фашистскими захватчиками, составила около 27 миллиардов рублей. Были подвергнуты разрушению практически все культурно-социальные учреждения. Из 3 648 курских школ были полностью разрушены 1 295, а более 2 000 получили частичные разрушения. Полностью была уничтожена промышленность. Полностью было разграблено имущество колхозов и совхозов. Захватчиками было разрушено 706 больниц, сожжено более 65 000 жилых домов.
В феврале 1942 года гитлеровцами была произведена регистрация жителей Курской области. Население было обязано являться на указанные участки. Отдельной регистрации подлежали лица еврейской национальности, которые носили специальный нагрудный знак. Более 400 тысяч курян остались без крова, более 18 тысяч мирных граждан были убиты. В Сапоговской психиатрической больнице оккупанты отравили 538 больных, более 300 человек умерли от голода. После освобождения Курска в песчаном карьере были обнаружены останки более тысячи мирных жителей. Фашисты целиком сжигали деревни и угоняли в Германию мирное население.

При этом во время оккупации в Курской области выходила газета «Курские известия», где размещались приказы оккупационных властей, а также сообщения информационного характера.

Скажите, господин Полторацкий, вы идейный поклонник нацизма или только его символики, расцветок и нацистских названий?

Вопрос 1

В Генеральную прокуратуру и прокуратуру Курской области

В России статьей 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду нацизма. Объективную сторону данного правонарушения могут образовать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистской атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, использовавшихся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в СМИ. При этом могут быть использованы различные знаки и предметы (повязки, значки, литеры, атрибуты униформы, музыкальные произведения и т.д.).

Является ли воссоздание СМИ, в частности газеты, учрежденной и издававшейся на территории Курской области в течение 1942-43 годов гитлеровской оккупационной администрацией, этими самыми «любыми другими действиями»?

Вопрос 2

В МВД России, УМВД МВД РФ по Курской области

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. В силу требований статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, является экстремистской деятельностью.

Является ли регулярный многолетний выпуск СМИ, чье название побуквенно воспроизводит название коллаборационистской газеты фашистских оккупационных властей, оскорблением многонационального народа России и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах?

Вопрос 3

В Следственный комитет России, СУ СК РФ по Курской области, директору ФСБ России, руководителю УФСБ РФ в Курской области

Пунктом 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса России предусмотрена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма в виде распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно за осквернение символов воинской славы России, совершенные публично.

Является ли оскорблением памяти павших в Великой Отечественной войне, унижением чести и достоинства ветеранов и самой Победы, а также осквернением символов воинской славы России, совершенным публично, сравнение Великой Победы над нацистской Германией и «победы над ценами на куриные тушки в сети гипермаркетов «Европа»?

Вопрос 4

В Генсовет ВПП «Единая Россия», Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Чем, если не реабилитацией и пропагандой фашизма, является воссоздание спустя 70 лет и регулярное издание на территории Курской области СМИ, газеты с названием «Курские известия», издававшейся исключительно гитлеровской оккупационной администрацией?

В связи с этим прошу Вас разъяснить позицию руководства партии «Единая Россия», лидером которой Вы являетесь, по всем вышеперечисленным вопросам и по поводу членства в партии «Единая Россия» партайгеноссе Николая Полторацкого.

Прошу считать данную публикацию моим публичным общественным обвинением Николая Полторацкого в нарушении процесса денацификации, попытке и осуществлении реабилитации нацизма на территории России.

Прошу считать данную публикацию официальным заявлением в Роскомнадзор России с требованием об отзыве Свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68634 от 9 февраля 2017 года и Свидетельства о регистрации СМИ ФС 46-0996 Р от 1 апреля 2008 года.

Также, в соответствии с Законом о СМИ, прошу считать данную публикацию официальным журналистским запросом руководству структур, вопросы к которому озвучены в данной статье.

 

Денис Шайкин

 

ОТВЕТ МК-Черноземье 

 

 

ФОТОГРАФИИ ЗАСЕДАНИЯ

 

 

 

Более подробные материалы представлены на странице жалобы

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов