Дайджест событий медиасферы, связанных с журналистской этикой. Июль-2018

В этом месяце больше всего историй было связано с проверкой информации. Если на современном – фактчеком. Недопроверяли все: и пиар-директоры, и ведущие западные СМИ, и известные российские. Кто-то извинялся, кто-то молча исправлял ошибки, а кто-то и вовсе не заметил ничего. Были и более неприятные события, как например, цензура и давление издателей на редакционную политику. Рассказываем по порядку.*

 

Пиар-директор «Леруа-Мерлен»

В начале июля медийное поле было занято скандалом с участием пиар-директора строительной компании «Леруа Мерлен» Галины Паниной, которая разместила на своей странице в Фейсбуке неоднозначный пост. Со слов своей стажерки Панина рассказывала, что в Новопеределкино пьяные фанаты сожгли девушку. Информация вызвала резонанс, в комментариях пиар-директора «Леруа Мерлен» начали осуждать за непроверенную информацию, на что она отвечала не менее эмоционально и банила всех несогласных.

Главная проблема была в том, что практически все вышеописанные события были слухами. Позиция Паниной и резкие высказывания также повлияли на имидж компании.

Позже сотрудница сообщила о своем уходе из «Леру Мерлен».

 

Четыре девушки из Pussy Riot

15 июля американское издание The new Yorker опубликовало статью об акции протеста Pussy Riot. В ней рассказывалось, что во время финала ЧМ-2018 четыре девушки из российской панк-группы выбежали на поле в полицейской униформе.

На самом же деле, девушек было трое. А четвертым человеком был Петр Верзилов – издатель «Медиазоны», который также принимал участие в протестной акции.

Материал был написан российской и американской журналисткой Машей Гессен.

Точно такая же ошибка промелькнула в телеграм-канале Mash. Однако главный редактор проекта заверил автора, что сотрудники знают о существовании Петра Верзилов, и это была опечатка в спешке.

 

«Медуза» и американский самолет в цветах российского флага

Сложно сказать, чем была вызвана подобная ошибка, но в середине июля в телеграм-канале издания «Медуза» появилось следующее сообщение:

В том же посте прикреплена ссылка на статью Bloomberg, где говорится о намерении Трампа перекрасить самолет в три цвета: красный, белый и синий. Но эти цвета принадлежат не только российскому флагу, но и очень многим другим флагам стран. Например, американскому.

 

«Нет денег из США»

25 июля российское информационное агентство Ura.ru выпустило новость, что свердловский телеканал объявил о закрытии. Причина – прекратилось американское финансирование.

Новость подхватили многие СМИ, включая информационный портал Rambler.

Но это оказалось шуткой. Генеральный директор телеканала сообщил об этом на своей странице в Фейсбуке.

Заметка на Ura.ru была дополнена «обновлением», а вот многие другие издания решили новость не изменять и не дописывать.

 

 

Попытка цензуры в Forbes Russia

Наверно, это наиболее неприятная ситуация в медиасфере за прошедший месяц.

Вечером 25 июля выяснилось, что из печатной версии журнала пропала статья «Дела семейные» о бизнесе братьев Магомедовых. Редакция подала заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного нарушения закона «О СМИ». Бывший главный редактор Николай Мазурин также распорядился опубликовать статью на сайте Forbes и в социальных сетях.

Скриншот 8 Компания-учредитель объяснила пропажу материала рекомендацией юристов. Позднее журналисты издания сообщили, что им заблокировали доступ к редакторской системе управления контентом и отключили электричество.

Более суток на сайте Forbes не выходили тексты. Хотя сотрудникам вернули доступ к системе управления, право публикации было только у нового главного редактора – Андрея Золотова. Он был назначен вместо Николая Мазурина сразу после инцидента.

В случившимся сотрудники журнала обвиняют собственника и издателя Forbes Russia Александра Федотова и называют случившиеся «беспринципной цензурой». Выпускающий редактор Екатерина Ерёменко объявила об уходе из издания.

 

 

* Целью данного дайджеста ни в коем случае не стоит порицание или осуждение отдельно взятых личностей или изданий. Все написанное выше носит исключительно информационный характер.

 

 

 Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого  за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Алена Болдырева

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов