Дайджест событий медиасферы, связанных с журналистской этикой. Ноябрь-2018

Рассказываем, что произошло плохого и хорошего в медиамире с точки зрения этики в ноябре.

 

Главный редактор украинского Vogue покинула пост из-за обвинений в плагиате

9 ноября стало известно об отстранении от должности Ольги Сушко – главного редактора Vogue Ukraine. Плагиат в ее текстах и преимущественно в «слове редактора» обнаружили пользователи сети. Сушко заимствовала отрывки из материалов многих медийных людей. Например, Марины Прохоровой, Валерии Панюшкиной из «Сноба», Геннадия Иозефавичуса и авторов «Коммерсанта».

Ольга Сушко извинилась перед читателями и объяснила, что «слово редактора» было написано внештатным автором по ее просьбе. Вот только не понятно, сколько раз вместо главного редактора «слово» писал другой автор, да к тому же, внештатный.

Однако некоторые пользователи в сети считают, что Сушко могли подставить ради желанного кресла главреда известного глянцевого журнала.

Впрочем, история все равно получила свой итог.

 

BuzzFeed добавил положение по освещению массовой стрельбы в свой Кодекс этики

2 ноября американское издание BuzzFeed на своей странице в Твиттере написало о добавлении в свой Кодекс этики положения, которое поможет журналистам освещать массовую стрельбу. В нем говорится о логике использования фото, видео и имени стрелка, а также о тоне, в котором строится сообщение. Спойлер: этот тон – осуждение.

 

Как «Первый канал» новости добывает

Очевидно, не совсем добросовестно, раз эту историю вы читаете в нашем дайджесте.

Инцидент произошел с участием студентов МГУ им. Ломоносова. На «Первом канале» сделали материал, порочащий их честь и достоинство: в пятиминутном сюжете Юрия Липатова молодые люди, учащиеся на факультете журналистики показываются безграмотными и откровенно глупыми. Однако студенты не остались в долгу и показали, кто на самом деле глупый.

Студентов просили заполнить карточки, на которых были слова с пропущенными буквами либо слова, в которых надо было поставить ударение. Юлия Рыбина, студентка журфака МГУ, разместила на своей странице ВКонтакте пост с хештегом #первыйзаврался, в котором подробно описала, что происходило на самом деле, и как были нарезаны кадры с целью выставить студентов дураками.

«Знаете, это не только оскорбление учебному заведению, но и беспочвенные обвинения целому поколению. Кажется, пора задуматься», - заключила Юля.

Девушку также поддержала другая студентка – Анастасия Степанова. Она привела подробное описание того, как собирался материал.

 

Как делает новости «Москва 24»

История в целом схожая с предыдущим сюжетом – нарезка кадров с выгодой для выбранной темы, а не для объективного отражения происходящего, искажение действительности, диффамация. 21 ноября на телеканале вышел материал об «игромании», в котором авторы рассказали об опасности онлайн игр и о готовящейся в Госдуме инициативе по лечению от игровой зависимости. Если бы не комментатор портала RuHub по онлайн игре Dota 2 Даша Морозова, мы бы не узнали, как все обстояло на самом деле.

В своем Твиттер-аккаунте она написала:

«Дала интервью для репортажа для Москвы24. Максимально мирное, поспрашивали про типичный рабочий день, про учебу и т.д. Нарезали из этого материал в стиле "из-за игр убивают". Пожалуй, стоит заречься сотрудничать с теле-радио-СМИ».

Портал «Канобу» подробно разобрал сюжет на предмет неточностей, случайных и намеренных.

 

 

Яндекс цензурирует сам себя

По сообщению телеграм-канала «Беспощадный пиарщик», новость об избиении девушки таксистом «Яндекс Такси» была удалена из топа агрегатора после появления. Источник говорит, что произошедшее закринить не удалось, но вот как выглядел топ Яндекса в 20:14 и после полуночи.

Разумеется, топ новостей действительно мог измениться за прошедшие часы, однако в случае, если описываемое действительно имеет место быть, это похоже на самоцензуру. Точнее, даже на защиту собственного сервиса.

 

 

 Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого  за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Алена Болдырева

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов