Правовые вопросы и этика СМИ - темы двухдневного семинара Коллегии в Ростове-на-Дону

"Серые зоны" и проблемные поля профессионального самоконтроля и саморегулирования средств массовой информации. 30-31 января в Ростовском Доме журналистов эти темы обсуждали эксперты Общественной коллегии по жалобам на прессу и Центра защиты прав СМИ (с 26.02.2015 организация включена Минюстом РФ в реестр НКО выполняющих функции иностранного агента) при поддержке Фонда президентских грантов с представителями средств массовой информации из городов и районов Ростовской области и Ставропольского края.

В первый день работы семинара, директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ (с 26.02.2015 организация включена Минюстом РФ в реестр НКО выполняющих функции иностранного агента) Галина Арапова, не только предоставила слушателям интересную аналитическую информацию по теме "Освещение частной жизни в СМИ», но и смогла инициировать активное обсуждение. Наиболее "вьедливо" участники обсуждали распространение информации, касающейся детей, и вопросы использования изображений в публикациях.

Модератор второго дня работы семинара Юрий Казаков — сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу — вызвал у участников эмоциональное обсуждение темы "конституционная норма и профессиональная этика. сбои и ресурсы журналистской профессии". Самые горячие обсуждения вызвали такие темы-консультации, как "О мёртвых – или хорошо, или…"? И "Журналистика – или медиакратия в худшем варианте"?



В конце работы Юрий Казаков подарил участникам 8-й выпуск "Настольной книги по медийному саморегулированию".

Подводя итоги семинара, участники признали, что получили важные и полезные советы которые они смогут использовать в дальнейшей работе. Особую благодарность за организацию семинара, который прошёл в очень комфортной, "домашней" атмосфере, хочется выразить председателю Ростовского областного отделения СЖР Вере Южанской.


 

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

СМИ И ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
«СЕРЫЕ ЗОНЫ» И ПРОБЛЕМНЫЕ ПОЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОКОНТРОЛЯ
И САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 Семинар-практикум для руководителей СМИ и журналистов

Ростов-на-Дону, 30-31 января 2019 года

 

Первый день: 30 января, среда.

ОСВЕЩЕНИЕ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В СМИ: КОНСУЛЬТАЦИЯ МЕДИАЮРИСТА

9.45 – 10.00. Право на этику. Введение в семинарский цикл.

Юрий Казаков, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу, руководитель проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как институт саморегулирования медиа и ресурсный центр защиты информационных прав граждан».

10.00 – 11.20. Частная жизнь и персональные данные: что можно рассказывать о человеке в СМИ и онлайн

Модератор - Галина Арапова, директор, ведущий юрист Центра защиты прав СМИ (с 26.02.2015 организация включена Минюстом РФ в реестр НКО выполняющих функции иностранного агента), член Общественной коллегии по жалобам на прессу.

11.40 – 13.00. Тайна частной жизни и другая конфиденциальная информация.

13.40 – 14.40. Можно ли рассказывать о самоубийствах и как. Правовые и этические границы освещения добровольного ухода из жизни.

15.00 – 16.00. Дети-жертвы преступлений в «фокусе» прессы. Правовые риски.

16.30 - 17.30. Право на изображение. Можно ли брать информацию и фото из социальных сетей.

17.30 – 18.00 Вопросы, ответы, комментарии.

 

Второй день: 31 января, четверг

КОНСТИТУЦИОННАЯ НОРМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА. СБОИ И РЕСУРСЫ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ПРОФЕССИИ В РЕШЕНИЯХ И «КЕЙСАХ» КОЛЛЕГИИ

Модератор - Юрий Казаков, руководитель проекта «Общественная коллегия по жалобам на прессу как институт саморегулирования медиа и ресурсный центр защиты информационных прав граждан», сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу.

9.30 – 10.00. Введение. Точка отсчёта. «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

10.00 – 11.00. Практикум 1. «Достоинство личности охраняется государством».

Консультация 1. «О мёртвых – или хорошо, или…»?

11.30 – 13.00. Практикум 2. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Консультация 2. Журналистика – или медиакратия в худшем варианте?

13.40 – 14.40. Практикум 3. «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду».

15.00 – 16.00. Практикум 4. «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду».

16.30 - 17.30. Практикум 5. «Каждый имеет право на тайну переписки».

Консультация 3. Журналист и правозащитник: если не вместе, то как?

17.30 – 18.00. Подведение итогов семинара

 

ВИДЕОРЕПОРТАЖ О ВТОРОМ ДНЕ СЕМИНАРА

 

ВИДЕОРЕПОРТАЖ О ВТОРОМ ДНЕ СЕМИНАРА

 

ФОТОГРАФИИ

 

 Семинар проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 
Источник информации: "Наше время" и "Новый таганрогский курьер"

 

 

 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов