Журналистское преследование - Коллегия о программе "Код доступа" телеканала "Звезда"

Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала не журналистским расследованием, а журналистским преследованием программу "Код доступа" выпуск "Ловцы душ" телеканала "Звезда". Жалоба на данную передачу была подана московской саентологической церковью, которая сочла, что распространяемая информация порочит ее имя и негативно влияет на репутацию и отношение к ее прихожанам со стороны общественности.

Изучив доводы представителей религиозной группы и ознакомившись с оспариваемым выпуском программы, Коллегия пришла к следующим выводам:

- программа тенденциозна, выстроена под заранее заданные авторами сценария цели,
- жанр программы можно определить как разоблачительно-развлекательный и диффамационный
-
ряд утверждений, сделанных авторами выпуска и его ведущим, относится к недостоверной информации, домыслам или же мнениям, выдаваемым за факты,
- программа содержит многообразные признаки манипуляции.

Жалоба рассматривалась 26 марта с участием членов Коллегии Юрия Казакова (председательствующий), Ольги Кравцовой, Леонида Никитинского, Виктора Юкечева, Артёма Кирьянова, прот. Александра Макарова и Дмитрия Орешкина.


ИЗВЛЕЧЕНИЕ
из текста Решения Коллегии

7.8. Коллегия находит, что и в данном случае оспоренный выпуск конкретной программы телеканала «Звезда» содержит нарушение базового принципа журналистский профессии: предоставления гражданам права на получение достоверной, точной, полной и непредвзято поданной информации.

7.9. Коллегия делает вывод о том, что авторами программы был нарушен принцип профессиональной и социальной ответственности журналиста, исключающий участие журналиста в информационных войнах, манипулирование информацией и сознанием адресатов СМИ. Манипулирование информацией и попытку манипуляции сознанием адресатов выпуска коллегия считает установленным фактом.

7.10. Коллегия считает, что оспоренный выпуск программы не отвечает принципу добросовестного, непредвзятого освещения событий. (Положение Медиаэтического стандарта: «Журналист именем и репутацией отвечает за точность в отборе и подаче фактов, за достоверность передаваемых мнений, за чёткость разграничения факта, комментария и предположения. Предвзятость и тенденциозность не являются признаками добросовестной журналистики».)

7.11. Коллегия отмечает, что оспоренный выпуск программы содержит нарушения принципа профессиональной честности журналиста, предполагающего, в том числе, готовность добровольно признать и исправить допущенную ошибку. Согласно Медиаэтическому стандарту, «в случае обнаружения в публикации ошибок или существенных неточностей, ложных или искажённых данных, профессионально правильной реакцией редакции на ситуацию считается незамедлительное исправление ошибки журналиста или редакции способом, соответствующим представлениям о честной журналистике, и образом, понятным задетому лицу». Исходя из информации заявителя о том, что он на протяжении двух месяцев после обращению к президенту медиахолдинга «Красная Звезда» А.В. Пиманову с просьбой о предоставлении права на ответ не получил не только такого права, но даже и серьёзного ответа руководства телеканала, рассчитывать на исправление ошибок журналиста или редакции «способом, соответствующим представлениям о честной журналистике» заявителю не приходится.

7.12. Оценивая упоминавшийся выше ответ заявителю, подписанный вице-президентом – генеральным директором печатных СМИ П.М. Веденяпиным, соавтором сценария и ведущим программы (программа «не содержит сведений, которые не соответствуют действительности и ущемляют права и законные интересы граждан и организаций»), Коллегия находит этот документ отпиской не просто небрежной, но несовместимой с представлениями о честной журналистике и самоуважении ведущего программы, пусть даже и занимающего в телекомпании высокую административную должность.

7.13. Коллегия полагает полезным выделить отдельным пунктом позицию, которую эксперт Коллегии К.А. Назаретян обозначила в своё время как «неуважение к религиозным меньшинствам». Коллегия обращает особое внимание на дискриминирующие основания оспоренного текста, находя, что и в данном случае авторы выпуска перешагнули грань, отделяющую информирование, пусть и критическое в основе, от шельмования. Оглядываясь на конкретное положение Медиаэтического стандарта («Журналист принимает все меры к тому, чтобы избежать даже и невольного стимулирования дискриминации человека по признакам (…) религии», Коллегия напоминает о том, что профессиональная свобода журналиста, допускающая свободу критики религий, включая новые религиозные движения, не означает свободу унижать их последователей и возбуждать межконфессиональную рознь.

 ПОЛНЫЙ ТЕКСТ РЕШЕНИЯ


ВИДЕОЗАПИСЬ ЗАСЕДАНИЯ



ТЕКСТ ЖАЛОБЫ

Фамилия, Имя, Отчество
заявителя
Верухина Елена Игоревна
Название организации
заявителя
Религиозная группа "Московская Саентологическая церковь"
Название газеты, журнала, иного СМИ адресата жалобы телеканал "Звезда"
Дата публикации материала 31 января 2019
Заголовок, название материала передача "Код доступа" под названием "Ловцы душ"
Фамилия автора оспариваемого материала Михаил Долгов
Адрес материала в Интернете https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201705051916-tpaz.htm/201902010828-w0q0.htm
Изложите, пожалуйста, суть Вашей жалобы

31 января 2019г. на телеканале «Звезда» вышла передача «Код доступа» под названием «Ловцы душ». В передаче содержится ложная информация об основателе Саентологии и ее последователях.

Создатели телепередачи не уделили должного внимания фактам и не проявили профессионализма в создании данной программы.

Мы обращались ранее по поводу выхода передачи на данном телеканале «Звезда» - «Теория заговора» под названием «Шпионаж под видом религии» от 17 октября 2017г. В отношении этой передачи было вынесено Решение № 184 от 10 сентября 2018 года.

Мы считаем данную телепрограмму абсолютно неприемлемой и крайне негативно влияющей на репутацию Церкви и отношение к ее прихожанам со стороны общественности. В связи с этим просим:

1. Констатировать, что в указанной телепередаче в очередной раз присутствуют грубые нарушения норм профессиональной этики и правил поведения журналистов, проявившихся в недостоверной информации несмотря на Решение № 184 от 10 сентября 2018 года Общественной Коллегии по жалобам на прессу по аналогичной передаче на телеканале «Звезда»

2. Рекомендовать телеканалу «Звезда» предоставить нашей религиозной группе возможность ответить на необоснованные обвинения в данной передаче.

 

 Данная публикация подготовлена в рамках проекта, финансируемого  за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Автор текста: Варвара Осипова

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов