Казанские журналисты обсудили, как помочь своей профессии быть нестыдной

Общественная коллегия по жалобам на прессу 21 и 22 января провела в Казани семинар-практикум по теме "СМИ и права человека: можно ли помочь журналистике стать "нестыдной". 

В программе мероприятия состоялось разбирательство жалобы Р.А. Чибриковой на сюжет телеканала «Татарстан 24» о трагедии  в деревне Ульяново Кайбицкого района, а также практикумы по темам "Профессиональный учет травмоопасности медиатекста" и "Новое в медиасфере и медиасреде".

В семинаре приняли участие руководители и сотрудники татарстанских СМИ, студенты и преподаватели Высшей школы журналистики КФУ, а также члены Казанской коллегии по жалобам на прессу, среди которых была и главный редактор «Казанских ведомостей» Венера Якупова. Модераторами встречи стали сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Юрий Казаков и профессор КФУ Светлана Шайхитдинова.

Предметами обсуждения в процессе встречи стали конкретные случаи в российской журналистской практике, когда корреспонденты и редакторы, руководствуясь собственными мотивами, выходили за рамки профессиональной этики. Так, были рассмотрены вопросы свободы выражения мнения, бережного отношения к героям публикаций, случаи информационной травли невиновного человека.

Ключевым событием семинара стало открытое заседание Казанской коллегии по жалобам на прессу под руководством сопредседателей: Риммы Ратниковой и Светланы Шайхитдиновой. Предметом обсуждения коллегии стала жалоба жительницы республики на сюжет, выпущенный местным телеканалом. В представленном материале рассказывалось о трагической ссоре во время застолья, результатом которой стало убийство одного участника другим. При этом в телесюжете демонстрировались фотографии с места события, предположительно предоставленные журналистам сотрудниками правоохранительных органов. Изображения весьма натурально демонстрировали тело убитого: с многочисленными ножевыми ранениями, почти обнаженного. Автора жалобы - родственницу погибшего - возмутил тот факт, что на фотографиях было заретушировано только лицо, остальное изображение оставалось четким.

Семинар-практикум был проведен на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 

 

 

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов