Проверь себя: Когда можно публиковать фото без разрешения?

Центр защиты прав СМИ (с 26.02.2015 организация включена Минюстом РФ в реестр НКО выполняющих функции иностранного агента) создал сайт с рекомендациями и правилами по работе с фотографиями. Он может быть полезен журналистам, блогерам, компаниям и просто гражданам, которые регулярно сталкиваются с вопросом «А можно ли публиковать это фото, не спрашивая разрешения?»

Конечно, лучше всегда спрашивать разрешения человека, который изображен на фото. Но есть ряд нюансов и ситуаций, при которых вы можете публиковать фото без его согласия. На сайте описаны различные ситуации и подробно описан алгоритм действий. Советуем обязательно добавить его в закладки браузера: https://fotopravo.media/.

Мы собрали наиболее острые вопросы, связанные с использованием фотографий, в нашем тесте. Насколько хорошо вы знаете правовые и моральные аспекты работы с фотографическими изображениями? Проверьте себя и свои знания!

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов