Центр "Теплый дом на горе" пожаловался на информатаку со стороны интернет-СМИ "Даптар.Ру"

Коллегия по жалобам на прессу 26 мая рассмотрела жалобу Центра защиты материнства и детства "Теплый дом на горе" на информационную атаку со стороны интернет-издания "Даптар". Представители центра рассказала о серии статей порочащих  честь, достоинство и репутацию их организации, занимающейся проблемами женщин в Дагестане. Материалы вышли по инициативе дагестанской журналистки Светланы  Анохиной. "Она  активно  распространяет  в  социальных  сетях  и  на  данном  портале материалы,  которые  содержат  клеветническую,  искажённую  и  перевёрнутую  информацию  о деятельности   нашей   организации", - говорится в жалобе представителей некоммерческой организации.

Жалоба была рассмотрена на заседании под председательством Михаила Федотова с участием Мананы Асламазян, Юрия Казакова, Владимира Лукина, Владимира Познера, Виктора Юкечева, Ольги Кравцовой, Алексея Автономова, Сергея Ениколопова, Татьяны Андреевой, Владимира Ряховского, Аниты Соболевой, Генри Резника, Григория Томчина.

Члены Коллегии заслушали представителей сторон. Решение будет принято завтра на закрытой части заседания.

Фамилия, Имя, Отчество
заявителя

Величкина Евгения Юрьевна

Название организации
заявителя

АНО "Центр защиты материнства и детства "Тёплый дом на горе"

Название газеты, журнала, иного СМИ адресата жалобы

Интернет-портал "Даптар"

Дата публикации материала

Серия материалов: 17.02.2020; 22.02.2020; 27.02.2020; 12.03.2020

Заголовок, название материала

Серия материалов "Холодный "Тёплый дом на горе"

Фамилия автора оспариваемого материала

Светлана Анохина

Адрес материала в Интернете

https://daptar.ru/2020/02/17/холодный-теплый-дом-на-горе-почему-в/ ;
https://daptar.ru/2020/02/22/холодный-теплый-дом-на-горе-история/ ;
https://daptar.ru/2020/02/27/холодный-теплый-дом-на-горе-как-благ/ ;
https://daptar.ru/2020/03/12/холодный-теплый-дом-на-горе-почему-в-2/

Изложите, пожалуйста, суть Вашей жалобы 

На нашу организацию организована информационная атака в СМИ. Вышла серия материалов, порочащих честь, достоинство и репутацию Центра, который занимается проблемами женщин в Дагестане. Материалы вышли по инициативе дагестанской журналистки Светланы Анохиной, она активно распространяет в социальных сетях и на данном портале материалы, которые содержат клеветническую, искажённую и перевёрнутую информацию о деятельности нашей организации. Тексты содержат заведомо негативную информацию, построены исключительно на обвинительном заключении. В материалах используется обвинения в мошенничестве, при этом журналисты не имеют фактических доказательств этого обвинения, доводы строятся на косвенных умозаключениях, а также на комментариях заинтересованных сторон, которые искажают факты. Несмотря на то, что мы разместили официальный комментарий с опровержением обвинений http://dagmama.ru/centr-zashhity-materinstva-i-detstva-tjoplyj-dom-na-gore-doros-do-informacionnoj-ataki, журналистка на этом не успокаивается и продолжает публикацию материалов.

Мы считаем, что серия материалов направлена на подрыв репутации АНО "ЦЗМД "Тёплый дом на горе", что сама Анохина не скрывает, как и не скрывает, что её цель - закрыть Центр (скриншот имеется), также она писала, что собирается содействовать открытию нового шелтера в Дагестане со "Своим человеком" во главе (скриншот также имеется). Мы считаем, что серия материалов имеет заказной характер. Просим дать оценку этической составляющей данных текстов.

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов