От «третьей» Коллегии к «четвертой». Обновление задач. Неизменность целей и ценностей

Настольная книга по медийному саморегулированию. Вып. 10. От «третьей» Коллегии к «четвёртой». Обновление задач, неизменность целей и ценностей. Под ред. к.социол.н. Ю.В. Казакова и д.ю.н. проф. М.А. Федотова. – М.: Творческий центр ЮНЕСКО, 2020. 320 с.

В десятом выпуске Настольной книге по медийному саморегулированию собраны решения, принятые Общественной коллегией в 2019 – 2020 годах, решения территориальных коллегий по жалобам на прессу и материалы ежегодной конференции коллегии (май 2020 г.), в рамках которой было проведено последнее заседание «третьей» Коллегии (2015 – 2020 гг.) и оглашены результаты выборов в «четвертую» Коллегию (2020 – 2025 гг.). Выпуск содержит раздел, посвящённый двум инновационным наработкам Коллегии: «новомедийному стандарту», трансформировавшемуся по ходу работы над ним в проект рекомендаций для блогера, и модели «медиаэтической медиации». Раздел «Справочные материалы и документы» включает в себя списки членов нового состава Палат Коллегии и списки организаций, принимавших участие в выборах 2020 года, а также нормативные и ориентирующие документы самой Коллегии, российских и международных журналистских союзов, а также два документа международной Сети организаций медийного саморегулирования (СОМС), в которой Россию представляет Общественная коллегия по жалобам на прессу.

Книга предназначена для журналистов, редакторов, деятелей медиаиндустрии, представителей сетевых изданий, блогеров, а также преподавателей и студентов факультетов журналистики и права. Особую категорию потенциальных адресатов издания составляют те граждане и представители тех организаций, которые, обнаружив себя задетыми публикацией, выберут для разрешения информационного спора способ эффективный, но не разрушающий основ свободы слова в России и укрепляющий гражданский контроль над СМИ: обращение к институту медийного саморегулирования в лице конкретного российского органа само- и сорегулирования – Общественной Коллегии по жалобам на прессу.

PDF-версия книги

   

Подать жалобу

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, единого оператора грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Сайт Фонда президентских грантов